Экономика

Надо вопрос с проверками как-то решать

Бесконечные проверки со стороны контролирующих органов — эта тема стала одной из самых обсуждаемых на прошедшем 3 апреля ежегодном собрании Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края. Аграрии не отрицали: контроль должен осуществляться. Однако порой деятельность надзирающих органов не укладывается в рамки здравого смысла. В год у сельхозпредприятий проходит по 30–40 проверок. Штрафы составляют сотни тысяч рублей. Председатель фермерского союза и руководитель сельхозпредприятия в Волчихинском районе, который изначально не хотел выступать на собрании, не выдержал и тоже высказался на этот счет.

Александр Балаков
Александр Балаков
"Алтайская нива"

Тема проверок волнует каждого без исключения. Практически все мы вышли из Советского Cоюза. В те годы мы знали про Роспотребнадзор, санитарный надзор, народный контроль. Были, конечно, и другие ведомства, но мы про них и не слышали. Несколько лет назад после заявлений о том, что пора перестать кошмарить бизнес, из Москвы была дана команда снизить количество проверок. И действительно, три года мы жили спокойно.

А сейчас все службы, которые только есть, поехали на проверки. Это факт. Я, например, только недавно узнал, что есть служба метрологии, которая следит за тем, как у меня работают весы. Но как бы я ни взвешивал продукцию у себя на предприятии, элеватор ее примет по своим показателям. Не секрет, что у многих фермеров вообще нет весов.

Я считаю, что нашу работу обязательно надо проверять, но не надо делать из нас каких-то врагов. А ведь так и происходит. Сегодня любой контролирующий орган, который приезжает на сельхозпредприятие, не пытается помочь, а старается оштрафовать. И я не утрирую, я готов представить документы своих проверок.

Пользуясь случаем, расскажу: в скором времени я жду проверку по экологии. Ведомство мне направило список на пяти листах, в котором прописано, сколько документов я должен представить. Напоминаю, что мое предприятие сельскохозяйственной направленности, у меня нет специального человека, который бы занимался собиранием этих бумажек.

Сегодня, глядя в этот список, я понимаю, что мое хозяйство проверку не пройдет, поэтому приезжать не надо, можно сразу штрафовать. Представьте, что я должен иметь только для того, чтобы выпустить из гаража КамАЗ. Журнал ежедневного учета использования автотранспортных средств, журнал ежедневного расхода горючего, журнал пройденного километража, журнал ежедневных проверок автотранспорта на соответствие экологическим требованием. И это только малая часть тех документов, которые я обязан представить.

В таких условиях становится очень тяжело работать. Я понимаю, контролирующие ведомства имеют целый штат специалистов, так пусть они помогают нам работать, а не мешают это делать. Это касается абсолютно любых проверок.

Я все прекрасно понимаю, никто не идеален и нарушения бывают. Найти недочет можно в каждом хозяйстве. Но зачем сразу штрафовать на сотни тысяч рублей? Моему предприятию за то, что не прошло экологическую проверку, грозит штраф в 800 тыс. рублей. Это наш месячный фонд заработной платы.

Вот еще один пример. Мы готовились к проверке ветеринарной службы, которая должна была пройди на ферме. Все, как говорится, вылизали. Приехали специалисты и выявили, что животноводческий комплекс не огорожен бетонным забором. Эта ферма строилась с расчетом на 4,5 тыс. голов скота, сейчас в ней всего 400 голов. А территория больше пяти километров. Я и отвечаю проверяющему: для того чтобы ее огородить бетонным забором, мне нужно всех коров забить, потом продать. И то денег не хватит. Но разве так можно работать!

Только уезжает местный контроль, приезжает федеральный. Требуют три килограмма мяса на проверку. Ладно, забили свинью. Все оказалось нормально. Приезжают следующие проверяющие — опять нужно три килограмма мяса. Я говорю им, что у меня уже есть документы, подтверждающие, что наша продукция надлежащего качества. Мои аргументы не принимаются.

Надо вопрос с проверками как-то решать. Предлагаю создать при Главном управлении сельского хозяйства Алтайского края специальную комиссию, которая бы занималась подобными вопросами. Ведь сейчас "набеги" проверяющих совершаются в основном на крупные хозяйства, которые могут заплатить штрафы. Но нас становится все меньше. Могу всех по пальцам пересчитать. Если сегодня мы не решим этот вопрос, просто становится страшно за наше будущее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость