Новости партнеров

Экономика

Народный вопрос. Есть ли в кодексе секретная статья, освобождающая от налогов?

В altapress.ru обратился читатель Виктор с вопросом: «В Интернете прочитал, что в Налоговом кодексе появилась секретная статья 45.1, которая позволяет гражданину платить налоги добровольно, только если у него есть желание. А если написать заявление, то можно вообще отказаться от уплаты налогов. Это правда?». Оказалось, что такая статья существует, но смысл ее применения иной.

Платежи, налоги.
Платежи, налоги.
УФНС России по Алтайскому краю

Отвечает ведущий рубрики Сергей Беззубенко, адвокат "Сибирского центра медиации и права".

Сергей Беззубенко,
адвокат:

Это правда, но только в некоторой части. В Налоговом кодексе РФ действительно с 01.01.2019 появилась статья 45.1., в соответствии с которой единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ физическим лицом в счет уплаты транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц.

С 1 января 2020 года к ним добавляется еще налог на доходы физических лиц. На этом правда заканчивается. Все остальное, что написано про эту статью – вымысел, заблуждение и хайп.

Во-первых, статья эта никакая не секретная. Во-вторых, все «эксперты» обращают внимание на слово «добровольно», отсюда и возникает заблуждение.

Если перевести на понятный язык, то этой статьей государство всего лишь предлагает гражданину вместо оплаты нескольких платежек по разным налогам и за разные объекты налогообложения альтернативный вариант: заранее сделать одно добровольное перечисление на специальный счет в казначействе, что-то вроде предоплаты.

Налоговые органы с этого счета сами спишут все начисленные вам налоги, о чем перед вами отчитаются в специальном уведомлении. Если после этого на специальном счете останутся деньги, вы можете их возвратить по заявлению.

Хочу обратить внимание, что эта статья только добавила новый способ оплаты налогов. Все установленные ранее сроки уплаты налогов и их обязательность никто не отменял.

Если вы не оплатите вовремя налоги «по-старому» отдельными платежками или «по-новому» путем внесения добровольно единого платежа, то государство как и прежде взыщет их принудительно.

Свое обращение в рубрику «Народный вопрос» можно составить на нашем сайте, заглянув в любой из материалов. В конце каждой публикации для читателей работает активная ссылка «Задать вопрос». Нажав на нее, читатель попадет в вопросную форму, которую нужно заполнить и направить в адрес редакции. Мы постараемся ответить на все ваши вопросы.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость