Новости партнеров

Экономика

Не копия: антимонопольщики поставили точку в споре производителей пельменей из Бийска

Алтайское управление антимонопольной службы (УФАС) признало рекламу бийского производителя пельменей ИП Степанова недобросовестной, сообщили в ведомстве 16 ноября. Этим оно поставило точку в споре компаний из наукограда о том, является ли их продукция оригинальной или копирует друг друга.

Пельмени.
Пельмени.
Дмитрий Лямзин

ИП Степанов, довольно известный производитель пельменей в крае, разместил на улицах Барнаула и Бийска рекламу: «Пельмени Бийские Оригинальные с 1996 года Всё остальное – копия! Производство полуфабрикатов Степанов год основания 1996».

Конкурирующие фирмы  «Мороз» и «Мясная лавка» обратились в УФАС с претензиями: по их мнению, предприниматель распространяет сведения о преимуществах своего товара перед  продукцией других производителей, а использовать в рекламе сравнение «оригинальные-копия», вообще, не допустимо, так как копия в данном контексте подразумевает что-то фальшивое и негативное относительно продукции конкурентов. 

Каждая из сторон спора представила свои экспертные заключения. 

Экспертиза заявителя подтвердила, что в словесной конструкции рекламы имеются ложные сведения о том, что продукция конкурентов предпринимателя является лишь точным воспроизведением пельменей «Бийские», а это может ввести потребителей в заблуждение в отношении качества покупаемого товара.  Кроме того, эксперты отметил наличие в тексте рекламы элементов некорректного сравнения «Бийские» и «все остальные». 

В заключении эксперта от ИП Степанов вывод о наличии или отсутствии в рекламе сравнения товаров отсутствует, так как специалист такой вопрос не рассматривал. Данная экспертиза, по сути, сводится к оценке использования в рекламе зарегистрированных товарных знаков, что не являлось предметом рассмотрения комиссии, говорится в сообщении УФАС.  

Рассмотрев все обстоятельства дела, комиссия ведомства заключила: спорная реклама способствует формированию негативного отношения к пельменям других производителей, так как содержит некорректное сравнение, выполненное в форме противопоставления «оригинальное-копия» без упоминания конкретных сравнительных параметров. Поэтому ее признали ненадлежащей. 

ИП Степанов предписано прекратить нарушать закон.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость