Экономика

Неожиданный поворот: с мэрии Барнаула требуют вернуть 11 миллионов за акции УК "Доверие"

В Октябрьском районном суде завершилось судебное следствие по громкому уголовному делу УК "Доверие", фигурантами которого значатся Денис Сучков и Максим Савинцев. Судебный процесс, начавшийся 26 октября прошлого года, должен завершиться в ближайшее время: после прений сторон состоится вынесение приговора. Как стало известно altapress.ru, в финале дела произошел неожиданный поворот.

В момент задержания Денис Сучков возглавлял другую коммунальную компанию.
В момент задержания Денис Сучков возглавлял другую коммунальную компанию.
Олег Богданов

Новый поворот

По данным altapress.ru, уже в конце процесса к делу приобщили заявление свидетеля защиты и единоличного собственника УК "Доверие" Романа Мусиенко. Он предъявил иск городскому округу – городу Барнаул Алтайского края в лице комитета по управлению муниципальной собственностью города Барнаула.

В своем заявлении Мусиенко утверждает, что "был введен в заблуждение о реальной рыночной стоимости акций ОАО "Управляющая компания "Доверие". Заявитель считает, что это является основанием для признания соответствующих сделок ничтожными. Поэтому истец просит признать недействительными договоры купли-продажи акций ОАО "Управляющая компания "Доверие" (полный текст искового заявления имеется в распоряжении altapress.ru).

Максим Савинцев в суде.
скрин с трансляции vesti22.tv

Как это может повлиять на исход процесса? Если экспертиза установит, что  при определении рыночной стоимости акций была использована недостоверная информация о реальном финансово-хозяйственном положении УК (на это упирали свидетеле защиты и обвиняемый Денис Сучков), то мэрия должна будет вернуть Мусиенко 11 млн. рублей, которые он заплатил за акции.

Таким образом, если суд признает доводы Мусиенко обоснованными, то одна из статей, по которой обвиняются фигуранты уголовного дела (ч.4 ст.159 УК РФ), автоматически "вывалится" из перечня предъявляемых. Если же результаты экспертизы станут известны после вынесения приговора по делу "Доверия", то они могут стать основанием для обжалования приговора.

След Колесникова

Примечательно, что один из свидетелей защиты посвятил свое выступление своему видению фактической роли Михаила Колесникова, экс-руководителя "Доверия" и бывшего президента ассоциации "Изумрудная страна". Этим свидетелем оказалась бывшая гражданская супруга Колесникова. Она сообщила суду, что именно он руководил "Доверием" и был "серым кардиналом" всей истории, а Сучков только исполнял его указания и не мог ослушаться ни в чем. Якобы он почти ежедневно приезжал за указаниями к Колесникову.

Михаил Колесников.
Анна Зайкова

"Колесников не тот человек, чтобы слушать кого-то или советоваться. Он принимал решения сам. А те, кто выражал несогласие, больше на него не работали", - заявила свидетельница.

На вопрос зачем, по мнению свидетеля, Колесникову было нужно "Доверие", свидетель сообщила: "Чтобы обанкротить, конечно. Он уже проворачивал эти схемы с другими предприятиями и у него все получалось". 

Еще одна попытка

В конце процесса защита предприняла еще одну попытку отбить предъявленные обвинения. Адвокат обвиняемых Сергей Коренной направил запрос в компанию "ЛИФО-Аудит", которая работала с УК "Доверие" по 2010 год включительно. Также Коренной ходатайствовал о допросе руководителя предприятия Людмилы Семочкиной в качестве специалиста.

Эксперты считают, что на момент покупки акций у города не учитывалась задолженность предприятия перед "Кузбассэнерго" в размере более 99 млн. рублей. "Расчетная величина чистых активов должна составить отрицательное значение" — то есть компания ничего не стоила, считают авторы экспертизы.

Прокурор заявил протест на ходатайство защиты, аппелируя к тому, что в материалах ответа на запрос речь идет о финансово-хозяйственных показателях за 2010 г. При этом Мусиенко приобрел пакеты акций в 2012-2013 гг. Суд отклонил ходатайство защиты в полном объеме.

Факт

Перед тем, как перейти к этапу прений, судья выяснила у обвиняемых Сучкова, Крылова и Вернигорова отношение к предъявляемому им гражданскому иску от "БТСК" и "Кузбассэнерго" (ранее об этом же было испрошено мнение Броницкой и Ежовой, уже получивших свои приговоры, обе с иском не согласны). Вернигоров и Сучков иск признали, Крылов признал частично. Таким образом, если требования истца будут удовлетворены, обвиняемым предстоит солидарно погасить заявленный ущерб в размере более 8,6 млн рублей.

История "Доверия"

Смотрите всю историю скандального дела "УК "Доверие". Наведите курсор и перемещайте события стрелочками влево и вправо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость