Экономика

Невесомое топливо. История развития газификации Барнаула

Более 50 лет назад в административных кругах города заговорили о газификации Барнаула. Несколько раз проект практически доходил до утверждения, но на финальном этапе возвращался на исходную точку. И только в самом конце 1995 года в столице Алтайского края загорелся первый голубой огонек.

Газификация.
Газификация.
Михаил Хаустов

"Крестным" отцом природного газа на Алтае по праву можно назвать Анатолия Мельникова, бывшего градоначальника Барнаула. Все началось в 1960 году. Тогда еще начальник краевого управления жилищно-коммунального хозяйства понял, что примусы, керогазы и печки необходимо заменять на более надежное оборудование. Так в город пришла сжиженная смесь пропана и бутана.

Однако газовый баллон, в котором поставлялась смесь, не мог решить проблемы отопления. Поэтому несколько лет спустя, уже являясь председателем Барнаульского горисполкома, Мельников на самом высоком уровне дважды ставил вопрос о поставке голубого топлива из месторождения Мыльждино в Томской области. Однако краевое руководство проект зарубило.

Только в 1986 году он вновь решил поднять вопрос о голубом топливе. Теперь были подготовлены документы, доказывающие необходимость и возможность строительства газопровода Новосибирск – Барнаул. Именно эта попытка оказалась удачной.

После нескольких лет подготовительных работ в декабре 1990 года началась стройка. Смена режима, нестабильная экономическая ситуация начала 90-х вновь затормозили темпы строительства. Только к 14 декабря 1995 года топливо из самых недр земли пришло в Барнаул. С этого момента началась история газификации нашего города.

Глазами современников

Переход на природный газ индивидуальных жилых домов, многоэтажек и котельных не только способен значительно улучшить экологическую обстановку в городе. Это еще возможность существенно повысить качество предоставляемых коммунальных услуг населению, социально-бытовые условия проживания, снижает затраты на эксплуатацию котельных.

За счет более низкой стоимости природного газа по сравнению с другими используемыми энергоносителями уже сегодня наблюдается экономия средств населения на оплату отопления индивидуальных жилых домов и приготовление пищи. Экономический эффект от перевода котельных на природный газ достигается за счет снижения эксплуатационных расходов. Отсутствие проблем с доставкой к месту потребления также дает природному газу наибольшие преимущества по сравнению с другими источниками тепловой энергии.

Второй год в Барнауле действует программа "Газификация города Барнаула на 2012–2014 годы". Если все запланированное в документе будет воплощено в жизнь, то социально-бытовые условия проживания улучшатся у более чем 11 тысяч семей.

Программой предусмотрен перевод на природный газ технически устаревших муниципальных угольных котельных (кроме котельных, у которых отсутствует техническая возможность подключения к газовым сетям), что должно привести к экономии бюджетных средств при производстве тепловой энергии на коммунальные нужды.

А новое строительство газовых сетей позволит газифицировать отдельные микрорайоны города, перевести на централизованное газоснабжение многоквартирные дома, оснащенные газобаллонными установками для приготовления пищи.

Что попадает под программу?

За счет средств жителей активно продолжается газификация центральной части города, в микрорайонах п. Ерестной, п. Кирова, Радужный, Червонный, Локомотивный, в поселках Черницк, Мохнатушка других.

Продолжается строительство объекта газификации "Распределительный газопровод от ул. Пушкина по пр. Комсомольскому до ГРП-14 Барнаула Алтайского края", реализация которого позволит в перспективе перевести на природный газ в Октябрьском и Центральном районах города 155 многоквартирных домов (8 тыс. квартир), подключенных в настоящее время от 38 групповых резервуарных установок сжиженного газа, 17 многоквартирных домов (450 квартир), оснащенных газобаллонным оборудованием, 1 400 домовладений частного сектора, ведомственные котельные предприятий ЗАО ЗПК "Барнаульская мельница", ООО "Авангард-Агро", ООО "Алтайхозторг", ООО "Лакт", ОАО "Барнаульский вагоноремонтный завод", ООО "Кипринский молочный завод", 4 муниципальных и более 20 частных котельных различной мощности.

Справка

К 2015 году ожидается:

  • увеличение протяженности газовых сетей по городу на 111,2 км;
  • увеличение переведенных на использование природного газа жилых домов индивидуальной застройки и многоквартирного жилого фонда на 11 244 квартиры;
  • увеличение количества газифицированных котельных на 79 единиц;
  • увеличение уровня газификации жилого фонда природным газом до 25,1%, котельных, находящихся в муниципальной собственности, – до 67,4%

Факт

  • Чистый природный газ не имеет цвета и запаха. Для облегчения возможности определения утечки газа в него в небольшом количестве добавляют одоранты – вещества, имеющие резкий неприятный запах (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц). Чаще всего в качестве одоранта применяются тиолы, например, этилмеркаптан (16 г на 1000 м3 природного газа).
  • Природный газ легче воздуха в 1,8 раза, поэтому при утечке не собирается в низинах, а поднимается вверх.
  • В экологическом отношении природный газ является самым чистым видом органического топлива. При его сгорании образуется значительно меньшее количество вредных веществ по сравнению с другими видами топлива.

В подготовке материала была использована информация с официального сайта Барнаула и других открытых источников.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость