Экономика

Как инвестор хочет преобразить единственный бесплатный пляж в Барнауле

Единственный муниципальный пляж в Барнауле не закроется несмотря на добычу песка. Напротив, у властей уже готов проект благоустройства и обновления зоны отдыха: там заасфальтируют парковки, обустроят домики и откроют кафе. Об этом altapress.ru рассказал предприниматель Евгений Бослер. Информацию подтвердил источник в администрации города.

Пляж на острове Помазкин.
Пляж на острове Помазкин.
barnaul.org

Что произошло?

Altapress.ru 13 июля сообщил, что три компании борются за право добывать песок у берега муниципального пляжа на полуострове Помазкин. Представитель одной из фирм тогда заявил, что разработка месторождения не позволит существовать пляжу. Это не так, опровергает Бослер.

Евгений Бослер строит лодочные станции, гостиницу и яхт-клуб на противоположном пляжу берегу протоки, а также развивает там вейкборд-клуб. Кроме того, он соучредитель компании "Северный порт", которая намерена добывать песок у полуострова Помазкин.

Состояние протоки давно беспокоит Бослера. В 2014 году она совсем обмельчала. В 2015 году предприниматель углубил в некоторых участках дно с метра до трех. Но эффект от этого продержался всего один сезон — русло снова занесло песком.

Протока у городского пляжа
altapress.ru

Бизнесмен привлек геологов. Те исследовали водоем и пришли к выводу — если серьезно не заняться углублением дна, протока совсем обмельчает и полностью зарастет к 2025-2030 году. Тогда Барнаулу точно придется распрощаться с пляжем.

Как решить эту проблему?

Отчет геологов Евгений Бослер предоставил в комитет по строительству, архитектуре и развитию Барнаула. Предприниматель заявил, что готов вложить необходимые 10-15 млн в масштабное углубление дна и попросил разрешить ему заняться этим.

Перед этим Бослер нашел инвестора — Романа Репу. Он занимается добычей песка, владеет техникой и складами.

Евгений Бослер и Роман Репа обязались бесплатно отсыпать 120 тыс. тонн песка на территории пляжа. Это сделает условия для отдыха горожан лучше: сейчас у береговой линии больше ила, чем песка.

Такой план в администрации города одобрили. Мэрия даже заказала проект обновления пляжа. Его в 2017 году выполнил «Алтайгражданпроект». Обновленный пляж должны были открыть в июне 2018 года. Однако реновацию пляжа пришлось отложить.

Проект благоустройства пляжа
altapress.ru

Почему не удалось успеть в срок?

В январе 2018 года министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края выдало компании Репы и Бослера («Северный порт») лицензию на геологическое изучение месторождения. В марте аналогичные лицензии получили еще две фирмы - «Новосиб склад комплекс» и «Алтай-Спектр». Одна из них в апреле обратилась в суд. Ее представители считали, что министерство должно было выдать лицензию кому-то одному на основании конкурса. Суд на время разбирательств приостановил действие всех трех лицензий.

Чем закончилась тяжба?

В июле «Новосиб склад комплекс» отозвала иск. Действия лицензий восстановлено. Учредители «Северного порта» намерены завершить геологическое изучение месторождения. По словам Евгения Бослера, оно уже на завершающей стадии. После этого бизнесмен намерен опередить конкурентов и первым получить лицензию на добычу песка. Она может достаться только одному претенденту, уточнили в министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Протока у городского пляжа
altapress.ru

Евгений Бослер,
предприниматель:

Если я получу лицензию на добычу и смогу начать дноуглубление, я обязуюсь отсыпать территорию пляжа. Это в моих же интересах: вдоль береговой линии я арендовал водный участок и хочу построить там канатно-буксировочную трассу для вэйкбординга. Это будет уже вторая такая трасса в Барнауле – популярность этого вида спорта растет.

Что будет дальше?

По словам Бослера, углублять дно в протоке придется ежегодно. Но в последующие годы на это нужно будет потратить уже не 10-15 млн рублей, а в разы меньше.

Евгений Бослер,
предприниматель:

Для нас не проблема регулярно отдавать песок для улучшения пляжа. Это наша социальная ответственность. Мы не собираемся зарабатывать на песке: для нас это не основной бизнес. Но если мы не углубим дно, кому нужны будут мои лодочные станции, гостиница и яхт-клуб? И что будет с краевой федерацией вейкборда? А между тем ее воспитанники выигрывают всероссийские соревнования. Кроме того, Барнаул ежегодно принимает чемпионат Сибири по этому виду спорта. Это нельзя потерять!

Проект благоустройства пляжа
altapress.ru

Источник в администрации Барнаула заверил корреспондента аltapress.ru, что власти не допустят того, чтобы муниципальный пляж прекратил существование. Если добыча песка будет наносить урон объекту, чиновники используют административные рычаги, чтобы остановить деградацию зоны отдыха. Также источник подтвердил, что мэрия заинтересована в инвесторе, который обновит территорию пляжа по проекту благоустройства.

Согласно документу, на подъезде к пляжу оборудуют сразу несколько асфальтированных парковок на 849 машин, построят пляжные домики, кафе, беседки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость