Экономика

О бедности: глава Минэкономразвития рассказал, что тормозит развитие российской экономики

Рост экономики России замедляет бедность населения, об этом глава Минэкономразвития заявил в интервью "Ъ".

Владимир Путин и Максим Орешкин.
Владимир Путин и Максим Орешкин.
kremlin.ru

На настоящем этапе для страны борьба с бедностью важнее решения проблемы неравенства, считает министр экономического развития (МЭР) Максим Орешкин.

"Бедность является серьезным ограничением. Это не только социальная проблема, но в том числе и серьезная угроза для экономического роста, учитывая, что значительная доля малообеспеченных сегодня у нас — это семьи с детьми", — заявил министр.

Препятствуют росту российской экономики также проблемы, связанные с инвестиционной активностью, инновациями, международным сотрудничеством и экспортом, а также высокий уровень трансакционных издержек в экономике, уверен Орешкин.

Особняком стоит проблема высокой доли теневой экономики в стране. По мнению главы МЭР, эта часть общей экономики создает множество искажений в показателях экономического роста.

В то же время, российская экономика "плавно движется в сторону обеления", этот процесс необходимо стимулировать, поскольку он напрямую ведет к ускорению темпов роста экономики.

?"Ключевой риск — экономическая неопределенность. Но есть, бесспорно, и другие. Необходима кропотливая работа по уменьшению разного рода издержек для бизнеса, тарифов естественных монополий и так далее", — отметил министр и добавил, что именно экономическая неопределенность является причиной, по которой некоторые компании откладывают инвестиции и не увеличивают объемы производства, пишет "Росбалт".

В ноябре прошлого года президент РФ Владимир Путин назначил Максима Орешкина новым главой Минэкономразвития. До этого он был заместителем министра финансов. Пост министра стал вакантным после задержания Алексея Улюкаева, которого подозревают в получении взятки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость