Новости партнеров

Экономика

О недооцененности российского рубля в мире рассказал министр

Министр экономического развития Максим Решетников назвал причину недооцененности рубля в мире, сообщается на сайте правительства России.

Деньги. Рубли. Монеты.
Деньги. Рубли. Монеты.
СС0

По словам главы ведомства, на данный момент курс рубля недооценен в связи с повышенной оценкой рисков инвесторами.

При этом министр ожидает положительной динамики в 2020 году и начале 2021 года. За этот период рубль должен вернуться к фундаментальным значениям, уверен министр.

Решетников заявил, что далее на прогнозном горизонте курс рубля будет умеренно ослабляться, однако в то же время в реальном эффективном выражении курс останется стабильным, пишет Lenta.ru.

Это позволит поддержать конкурентоспособность российской экономики и создаст условия для роста несырьевого экспорта.

Мнение экспертов

Ранее опрошенные РБК аналитики оценили степень зависимости курса рубля от угрозы введения новых западных санкций в отношении России. По их мнению, без этого фактора российская валюта была бы крепче и не продемонстрировала бы четырехлетний минимум по отношению к евро, достигнутый 7 сентября.

Основными причинами ослабления курса рубля в последнее время стали политическая ситуация в Белоруссии и угроза применения новых санкций в отношении России из-за ситуации с Алексеем Навальным, считают эксперты.

Курс

В ходе торгов 7 сентября курс евро впервые с 2016 года достиг отметки 90 рублей за единицу европейской валюты. Доллар в то же время торговался по 76,24 рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость