Новости партнеров

Экономика

Орешкин рассказал, как бедные россияне тормозят экономику, которую не могут разогнать нацпроекты

Министр экономического развития России Максим Орешкин в интервью телеканалу «Россия 24» заявил, что рост экономики ограничивают бедность и социальное неравенство, а национальные проекты не в состоянии кардинально изменить ситуацию.

Максим Орешкин.
Максим Орешкин.
kremlin.ru

Орешкин подчеркнул, что в борьбе с бедностью в стране практически нет улучшений в 2019 году. И это очень серьезная проблема.

«Неравенство и бедность - это очень серьезные ограничения для экономического роста в долгосрочной перспективе, отсутствие прогресса здесь - это негативный фактор», - отметил министр.

По его словам, в 2020 году необходимо обратить на это особое внимание, чтобы снять ограничение с экономического роста в долгосрочной перспективе.

Также он отметил, что национальные проекты не смогут совершить революцию с точки зрения экономического роста, хоть и решают какие-то задачи.

«Что такое национальные проекты? Это 10% бюджетных расходов. Не могут 10% что-то кардинально изменить в экономике. Важны национальные проекты? Абсолютно! Они решают большое количество назревших и перезревших задач. Могут ли совершить революцию в экономическом росте? Конечно же, нет!" - эмоционально высказался Орешкин.

По его мнению, нацпроекты могут лишь «точечно» помочь улучшить ситуацию в медицине, экологии и так далее.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость