Экономика

Пенсионный фонд карает и поощряет работодателей

Пенсионный фонд РФ объявил о проведении в 2010 году Всероссийского конкурса "Лучший страхователь года по обязательному пенсионному страхованию".

Как сообщили в группе по взаимодействию со СМИ регионального отделения Пенсионного фонда, в масштабах страны конкурс проводится впервые. Итоги конкурса "Лучший страхователь 2010 года" будут подведены в мае 2011 года по итогам рассмотрения отчетности работодателей за 2010 год. В Алтайском крае лучшим работодателям обещают вручить почетные дипломы, подписанные председателем правления ПФР и управляющим ОПФР по Алтайскому краю.

Добавим, что в Алтайском крае конкурс "Лучший страхователь по обязательному пенсионному страхованию" впервые был проведен еще в 2003 году. Тогда "Сертификаты социальной ответственности" получили руководители 12 предприятий.

А вот с недисциплинированными работодателями Пенсионному фонду приходится общаться довольно сурово. По данным на 1 июня, в крае задолженность по взносам в Пенсионный фонд составляла 3 млрд. рублей. По словам Алексея Хомутова, заместителя управляющего ОПФ по Алтайскому краю, из 46 тыс. страхователей-работодателей 30 тыс. либо вообще не платят взносы, либо делают это не в полном объеме. В крае начала работу специальная комиссия, на которую приглашаются руководители предприятий-должников. По итогам проведения первого заседания, прошедшего в конце июня, общую сумму задолженности удалось сократить на 1 млн. рублей. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость