Экономика

Перешли на хлеб. Второй этап монетизации льгот в действии

В декабре 2007 года "СК" писал о том, как проходит второй этап монетизации льгот в шести экспериментальных территориях края. С октября льготники трех городов: Новоалтайска, Славгорода, Ярового - и трех районов: Павловского, Ребрихинского и Косихинского - в полном объеме оплачивают услуги ЖКХ, а положенные льготы получают в виде единой денежной компенсации по факту оплаты - до десятого числа следующего месяца. Льготники Новоалтайска компенсации за декабрь пока не дождались…

"Мы же заплатили!"

- Нас 17 человек, и мы хотим ехать в администрацию края, - сообщила в конце прошлой недели корреспонденту "СК" пенсионерка Александра Клипа из Новоалтайска. - Скоро уже 20-е число, а мы до сих пор не получили компенсацию. А ведь коммунальные услуги мы оплатили вовремя и в стопроцентном объеме. Мы звоним в соцзащиту, нам говорят: "Нет денег, еще не перечислили". Что это за эксперимент? Мы уже устали от него! Нас в гроб хотят загнать, что ли? У меня пенсия еще более-менее нормальная, а вот бабушки из моего подъезда, у кого она небольшая, уже перешли на хлеб и молоко.

Виноваты праздники?

В управлении по социальной защите населения Новоалтайска нам объяснили, что у задержки выплат ЕДК есть две причины - продолжительные праздники и начало нового финансового года.

- Это обычное явление, связанное с переходом на новый бюджетный год, - сказал "СК" Михаил Ракитин, начальник управления соцзащиты Новоалтайска. - И хоть мы работали с 3 января, финансирование пришло с задержкой. Это зависит не от нас, и это происходит ежегодно. Оснований для беспокойства нет - деньги уже получены. И в течение следующей недели будут выданы людям, как положено ("СК" беседовал с Ракитиным в пятницу, 19 января. - Прим. авт.). Так что все нормально. Мы работаем в рамках эксперимента, и мы информируем население обо всем, что происходит. Работают телефоны горячей линии. Льготников, конечно, понять можно - они оплатили услуги. Но задержка - это единичный случай. Звонят нам и вам, понятно, не от хорошей жизни. Мы даем поручения, чтобы тем, кто обратился, выплатили деньги в первую очередь.

Цифры

В Алтайском крае проживают более 500 тысяч льготников - краевых и федеральных.

В Новоалтайске - более 13 тысяч.

Скоро это будет и у вас

Напоминаем, что в 2008 году (ориентировочно в апреле) на новую систему выплаты льгот начнут переходить и другие районы и города края. Опыт шести экспериментальных территорий станет для них образцом для работы. Впоследствии ЕДК вместо натуральных льгот по оплате услуг ЖКХ будут получать все льготники края.

Памятка "СК"

ЕДК - это денежное выражение натуральных льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Вместо уменьшения платежа ежемесячно будет выплачиваться денежная компенсация части расходов по оплате услуг в размере суммы льготы, предусмотренной для соответствующей категории льготника.

Право на получение ЕДК имеют граждане, которым в соответствии с федеральным и краевым законодательством предоставлялась льгота в виде скидки 50% по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. В случае совместного проживания в семье двух и более льготников ЕДК назначается и выплачивается каждому из них.

ЕДК зачисляется на тот же личный счет в банке (либо через то же почтовое отделение), что и ежемесячная денежная выплата (первый этап монетизации - проезд и телефон). Если льготник предпочитает другой способ выплаты, он должен обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства.

Гражданам, впервые получившим право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг после 31.12.2007, за назначением ЕДК необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства с письменным заявлением и документами (паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; копия документа, подтверждающего право на меру социальной поддержки; копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования; справка о составе семьи; справка о неполучении ЕДК по месту постоянного жительства (при реализации права на меры социальной поддержки по месту фактического проживания); копия пенсионного удостоверения (для ветеранов труда)).

P.S. Чиновникам из администрации Новоалтайска, по мнению редакции, все-таки не стоит говорить об этой ситуации: "Так что все нормально". Если люди заплатили вовремя и сполна, а компенсация им так и не пришла, то это ненормально, это отвратительно организованная работа. Нормально - это когда таких звонков от жителей вверенной вам территории не возникает, потому что все чиновники - от городского до московского - прежде чем уйти на зимние каникулы, сделали все, чтобы бабушки из этого подъезда последние копейки перед магазином не считали и не боялись за завтрашний день.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость