Новости партнеров

Экономика

Песков прокомментировал прогноз американского банка о повторении глобального кризиса 1998 года

В Кремле не видят предпосылок для повторения в России дефолта 1998 года — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал прогноз аналитиков Bank of America об угрозе нового мирового экономического кризиса.

Доллары.
Доллары.
СС0

"Я не знаю, чем они (аналитики Bank of America) руководствовались, поэтому я не стал бы вступать в какую-то дискуссию", — цитирует слова Пескова РБК. На уточняющий вопрос: "Значит, все будет хорошо?» — Песков ответил утвердительно: "Наверняка".

Ранее эксперты Bank of America спрогнозировали повторение событий 1997–1998 годов, когда мир погрузился в тяжелый экономический кризис, в результате чего обрушились рынки Юго-Восточной Азии и произошел дефолт в России. 

По данным банка, развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний продвигаются вверх на фоне оптимизма по поводу роста американской экономики. Данные факторы предопределили кризис 1998 года и могут стать симптомами новых глобальных экономических потрясений, считают эксперты, пишет znak.com.

О возможности рецессии в мировой экономике также предупреждали Всемирный банк и финансист Джордж Сорос (в 2016 году). Помимо торговых войн и протекционистской политики, угрозу для мировой экономики эксперты увидели в рисках дефолта развивающихся экономик, ужесточении денежно-кредитной политики США, а также росте долгов в частном и государственном секторах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость