Экономика

Плохая погода сдвинула сроки посевной кампании в Алтайском крае, однако фермеры надеются на хороший урожай

Весна выдалась в Алтайском крае холодной и дождливой. Корреспондент altapress.ru опросил руководителей крестьянских хозяйств на Алтае на тему того, как холодная погода отразилась на посевной и не приведет ли это к потерям урожая в уборочную кампанию.

Алтайские аграрии готовятся к севу.
Алтайские аграрии готовятся к севу.
Олег Богданов

Владимир Никифоров,
директор  ассоциации крестьянских хозяйств "Ануйское":

Отрицательно повлияла, потому что к этому времени, год назад, мы уже отсеялись , а сейчас посевная задерживается. Сейчас погода добрая, думаю, что наверстаем, да и влага в земле есть, ей напиталась земля. Только то,  что по срокам не укладываемся, не очень хорошо. Хочется посеять пораньше, чтобы потом уйти на заготовку кормов.

В прошлом году посевная прошла немного пораньше. Урожай был не особо богатым, так как  год был засушливым. Мы собрали порядка 16 тонн урожая. Убытков не было, цена была замечательная. Сейчас я не могу сказать какая цена будет. Что рынок подбросит нам, то и будем пожинать.

Надеемся, что потерь урожая не будет, ведь если так думать, то зачем сеять? Уборка поставит всё на свои места и именно поэтому предварительных оценок давать не буду. Всё зависит от погоды в уборочную кампанию. Если лето будет хорошим, то и урожай заладится.

Владимир Устинов,
руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Косихинского района:

Погода на нас никак не повлияла. Технический резерв у нас хороший, мы старались сеять в любую погоду, правда было небольшое опоздание, которое ни на что не повлияло. Начинаем сеять сою, потом приступим к гречихе -всё в рамках плана.

Мощная техника существенно облегчает работу, мы могли до 200 гектар в сутки сеять без проблем, когда это, разумеется, позволяла погода.

Не бывает абсолютно одинаковых лет по природным показателям. В том году лето было засушливым, влаги было немного, но был достаточно хороший урожай. Была аномальная засуха, но мы справились. В этом году всё нормально, мы вышли и работаем. Изменения погоды не должны повлиять на темпы посевной. Нужно сегодня работать с той погодой, которая установилась.

Александр Балаков,
директор  "Алтайской продовольственной компании":

Погода сдвинула наши сроки, но планы никаким образом мы не меняем, а собираемся отсеяться на 100 % по той структуре, которую наметили. Вполне вероятен сдвиг в посевной подсолнечника, так как мы до 1 июня будем его заканчивать. Возможен небольшой процент невыполнения, что приведёт к тому, что  увеличится посев пшеницы на небольшую часть.
Я думаю, что особого ущерба погода нам не нанесет и мы войдём в посевную до 5 июня. Но это абсолютно не страшно для зерновых, такая погода радует, потому что на сегодняшний день у нас такой запас влаги, которого не было никогда.

Сегодня радует то, что в том году мы сеяли в пыль, а в этом году земля влажная. На ходу меняли технологии обработки, культивацию. Например, мы ведём культивацию под подсолнечник заранее, чтобы земля три дня стояла и приняла нужную нам влажность.

В прошлом году мы в конце мая закончили все зерновые и подсолнечники, а до 3 июня были посеяны все кормовые теплолюбивые культуры. Сейчас идёт сдвиг по посеву зерновых, а кормовые мы будем засеивать 4-5 июня. По другим направлениям особых изменений нет, подсолнечник посеем в срок. Если бы каждый год была такая весна, мы бы только радовались.

Александр Гуков,
глава крестьянского хозяйства Ключевского района:

Погода была не столько холодная , сколько дождливая. Есть приёмы, которыми не все пользовались, но которые позволяют оптимизировать усилия по посеву.  Начали сеять, и если вдруг пойдёт дождь, то пускаем бороны. Проборонили и уже на полдня раньше можно сеять. Применяем боронование для того, чтобы немного подсушить почву. Если говорить о подсолнечнике, то в нормальные сроки засеяли так же как и зерновые.

Погода не влияет на сдвиг графика, единственное, что повлияло - перенесли посадку  проса   на четыре дня , так как почва не совсем прогрелась. Мы начали кампанию 25 мая, хотя планировали на пять дней раньше. Влага есть, поэтому решили приступить именно сейчас.  Темпы у нас на уровне прошлого года, но я думаю, что всходы будут лучше.

Станислав Вдовидский

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость