Экономика

Почему депутат Багаряков из-за тепличного комплекса "Спутник" обратился в Генпрокуратуру?

Пресс-служба депутата Госдумы коммуниста Алексея Багарякова 9 февраля распространила пресс-релиз, в котором описывалась критичная ситуация в барнаульском тепличном комплексе "Спутник". Основой для него стало письменное обращение работников "Спутника", которое г-н Багаряков также направил в СМИ и Генеральную прокуратуру. Если верить этому тексту, на предприятии творятся жуткие вещи, а сам "Спутник" был тайно акционирован и сейчас подвергается едва ли не разорению. Редакция газеты "Ваше дело" решила разобраться в ситуации.

12 февраля 2010 года. Несмотря на низкую температуру и повышенное внимание депутата Алексея Багарякова, огурцы в теплицах «Спутника» все равно созреют.
12 февраля 2010 года. Несмотря на низкую температуру и повышенное внимание депутата Алексея Багарякова, огурцы в теплицах «Спутника» все равно созреют.
Иван Анатольев

В каких сейфах наши акции?

"Из изложенного уже сегодня можно сделать вывод о возможном намеренном ухудшении ситуации на предприятии силами руководства", - прокомментировал Алексей Багаряков суть обращения к нему работников "Спутника".

В обращении, подписи под которым затерты, говорится, что сотрудники тепличного комплекса внезапно узнали об акционировании. "О том, что у нас изменилась форма собственности, - пишут они депутату, - мы узнали после того, как некоторые после болезни получали листки нетрудоспособности с новой печатью". И теперь люди просят депутата выяснить, "в каких секретных сейфах хранятся наши акции".

В письме излагаются серьезные претензии в адрес руководства предприятия. Во-первых, мизерная зарплата выдается несвоевременно. Во-вторых, теплицы не ремонтируются и доводятся до крайнего износа. В-третьих, основные средства и механизмы были разрезаны сваркой и вывезены на восьми грузовиках. В-четвертых, гаражи и другие помещения используются неизвестными лицами. В-пятых, "работаем с ядохимикатами, прекрасно ощущая их действие на своем здоровье, но это тайна за семью печатями".

По данным пресс-службы депутата Багарякова, 10 февраля на предприятии прошла встреча с коллективом, в ходе которой "представители администрации выразили явное недовольство самим фактом вынесения проблем "Спутника" за его пределы". Руководство подтвердило, что комплекс акционирован и будет выставлен на продажу. Сами же работники обсуждали слух: на территории комплекса, где расположена современная котельная и есть необходимые коммуникации, хотят построить коттеджный поселок. Причем покупатель якобы уже найден. По другой версии, новый собственник намерен сохранить профиль комплекса.

В администрации!

Неизвестно, посещал ли Алексей Багаряков перед отправкой запроса в Генпрокуратуру сайт Главного управления имущественных отношений Алтайского края. Там в разделе "Приватизация" давно размещены хоть и скромные, но официальные данные о комплексе "Спутник". Предприятие было акционировано еще в прошлом году. Номинальная стоимость 100% акций - около 78 млн. рублей. Все акции принадлежат администрации Алтайского края, и ни одна из них по закону работникам не причитается. Сейчас акционерное общество включено в план приватизации на 2010 год. Предполагается продать 100% акций.

Разобравшись в общих чертах в теме акционирования, корреспондент "ВД" в минувшую пятницу отправился на предприятие. Попасть на территорию комплекса ему не удалось - там действует пропускной режим. Но в офисном помещении вахтер любезно пропустил к заместителю директора Геннадию Привалихину (директор Иван Соколых находится на больничном). У г-на Привалихина на столе - копии обращения рабочих к Багарякову и депутатского запроса Генеральному прокурору России. Однако общаться с прессой по существу заместитель директора отказался, сославшись на то, что он не имеет права комментировать что-либо СМИ. Но добавил: уже в следующем месяце "Спутник" получит урожай и на предприятие пойдут платежи.

Сами работники "Спутника", с которыми удалось поговорить у проходной, сказали, что 11 февраля им выдали вторую часть зарплаты за декабрь 2009 года. Если задержки с зарплатой действительно существуют, то это новость для прокуратуры Ленинского района. По словам помощника прокурора Ольги Поповой, в "Спутнике" в конце 2009 года проводилась проверка, которая выявила нарушения, но они были устранены. Сейчас г-жа Попова говорит, что готова вновь посетить "Спутник". Кроме того, по данным "ВД", ситуацией на предприятии заинтересовалась Гострудинспекция.

Вечером 12 февраля чрезмерно активная пресс-служба господина Багарякова распространила пресс-релиз, в котором сказано: "Сегодня, со слов представителей инициативной группы, начальники цехов по одному вызывают рабочих на ковер и под страхом увольнения заставляют подписать письмо о том, что на предприятии все хорошо".

Мнение экспертов

Виталий Гуров,
директор строительной компании "Боливар":

С точки зрения малоэтажного строительства я перспектив земельного участка "Спутника" не вижу. Зона проживания здесь некомфортная. Поэтому слухи о строительстве коттеджного поселка на месте тепличного комплекса я бы всерьез не рассматривал. Возможно, на этом месте можно построить многоэтажное жилье, однако и здесь много привязок к возможностям коммуникаций, которые там находятся.

Александр Терновой,
председатель совета директоров холдинга "Алтайские закрома":

Тепличный бизнес в нашем регионе, я считаю, рентабельный. Но в отношении "Спутника" имеет смысл анализировать комплекс факторов. Это баланс предприятия, его фонды, а также рентабельность, которую он показал за последнее время. Все факторы зависят от эффективности менеджмента. Другое дело, как предприятие будет продано. Если процесс пройдет гласно и без нарушений, то бюджет и край получат выгоду. Как и сами работники. А если "Спутник" действительно готовится к адресной продаже, то результат будет прямо противоположный.

Николай Фоменко,
директор агентства "Миэль-недвижимость":

Земля, на которой находится "Спутник", - это промышленная зона, и для строительства коттеджей она непривлекательна. Среди наших партнеров ни разу не проявлялся интерес к этому земельному участку.

Что еще намерена продать администрация Алтайского края в 2010 году (выдержка из прогнозного плана приватизации)

Наименование имущества

Способ приватизации

100% акций ОАО "Птицефабрика "Смоленская" номинальной стоимостью 63 664 тыс. руб., с. Смоленское, ул. Мартакова, 135

Продажа акций
на аукционе

51% акций ОАО "Корпорация "Алтайспиртпром" номинальной стоимостью 5 125,5 тыс. рублей, г. Барнаул,
ул. Интернациональная, 47

Продажа акций
на аукционе

49% акций ЗАО "Алтайросспиртпром" номинальной стоимостью 136 000 тыс. рублей, г. Бийск, пер. Смольный, 5

Продажа акций
на аукционе

255/1 000 долей в ООО "Бийскэнерго" номинальной стоимостью 77 520 тыс. руб., г. Бийск, Промзона

Продажа доли на  аукционе с учетом преимущественного права

Источник: www.altairegion-im.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость