Экономика

Почему искусственный интеллект внес два алтайских предприятия в сомнительный список

Россельхознадзор опубликовал данные очередной проверки отечественных молочных заводов. Ведомство совместно со Сбером запустило программу искусственного интеллекта, которая анализирует заполнение необходимой электронной документации. Она выявила нарушения у двух алтайских производителей.

На предприятии "Алтайская буренка"
На предприятии "Алтайская буренка"
Из архива редакции

Проверки Россельхознадзор проводил в январе 2022 года. Цель - узнать, насколько достоверно отечественные предприятия вносят данные в систему Меркурий, отслеживающую всю цепочку молочного производства от фермы до прилавка.

"Как и предыдущие выборки, которые мы делали во второй половине прошлого года, январская выборка организована случайным образом. Мы взяли некоторое количество производственных транзакций (партий товара, - прим. ред), оформленных за небольшой промежуток времени – примерно два дня – и среди них выявляли те, в которых есть нарушения", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Контролер отмечает, что в январскую выборку попало больше 15 тыс. партий молочной продукции, подлежащих определению жирового баланса.

"Из этих 15 461 производственной транзакции в 599 транзакциях масса жира в продукции превышала таковую в сырье в 2-5 раз, еще в 278 транзакциях – в 5-10 и более раз, и еще 345 партий молочной продукции было выпущено без указания сырья. Всего, таким образом, в этой выборке была обнаружена 1 222 транзакции с нарушениями жирового баланса", - сообщает ведомство.

Далее он приводит список российских предприятий с нарушениями. В пятерке тех, у кого наибольшее количество партий продукции, выпущенных в транзакциях с нарушением жирового баланса, два работают в нашем регионе - это "Барнаульский молочный комбинат" (6,1 тыс партий) и "Алтайская буренка" (321 партия).

"БМК" установил первые молокоматы по продаже своей продукции
Олег Богданов

Россельхознадзор также пишет, что по объемам продукции, выпущенной в транзакциях с нарушением жирового баланса, БМК вновь среди антилидеров.

Что это значит

Для разъяснения ситуации altapress.ru обратился в Управление Россельхознадзора по Алтайскому краю, где пояснили, что выявленные нарушения напрямую с фальсификацией не связаны.

Дело в том, что внесение информации в систему Меркурий на крупных молочных заводах происходит не вручную, а синхронизируется со специальной программой в 1С.

В ведомстве предполагают, что на этом этапе мог произойти какой-то сбой, отсюда и возникли проблемы. При этом предприятиям придется давать официальные объяснения, по результатам которых будет принято решение о возможном наложении штрафа.

На предприятии "Алтайская буренка"
Из архива редакции

В опубликованном документе Россельхознадзора говорится, что в ближайшее время таким образом будут проверяться все вносимые в систему данные.

"Скоро настанет иной период, когда ваши ошибки, небрежности, мухлевание будут выявляться не время от времени, как это бывает при надзоре: пришла проверка – попались, не пришла – пронесло, не попались. Скоро будет анализироваться каждая ваша транзакция", - предупредил молочников Россельхознадзор.

Кого еще будут проверять

Отечественные предприятия уже не первый год работают в системе Меркурий.

С 2022 года аналогичный контроль планируется ввести в зерновом производстве. Вносить данные об количестве собранного урожая и его качестве сельхозпроизводители могут в добровольном порядке с 1 июля, в обязательном - с 1 сентября.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость