Экономика

Почему лучшим предпринимателем Алтая стал Альберт Лунев

Накануне Дня российского предпринимательства в городах и районах края традиционно отметили лучших представителей бизнеса. В Барнауле 23 мая состоялось награждение победителя регионального конкурса "Лучший предприниматель года". Им стал Альберт Лунев, представленный как учредитель предприятия "Лакаса-Тэкс". На церемонии представители бизнеса и власти сказали много теплых слов друг другу. Как будто все проблемы и противоречия, которые жарко обсуждались в последние месяцы, по молчаливому согласию сторон было решено забыть. До наступления будней.

Наградили лучшего предпринимателя Алтайского края по итогам 2012 года — Альберта Лунева.
Наградили лучшего предпринимателя Алтайского края по итогам 2012 года — Альберта Лунева.
Олег Богданов

Перед церемонией награждения большинству участников уже было известно, кто будет героем дня. Альберта Лунева все радостно приветствовали, а журналисты различных СМИ то и дело подходили, чтобы задать свои вопросы. Лауреат с удовольствием общался со всеми. По его словам, победа в конкурсе стала для него сюрпризом, потому что заявку на участие коллектив "Лакаса-Тэкс" оформил по своей инициативе. "Свои эмоции могу выразить одним словом — приятно", — сказал он.

Евгений Дешевых,
начальник краевого управления по предпринимательству:

С начала своего становления и до настоящего времени предпринимательство никогда не знало легких времен. По сути своей предпринимательская деятельность — это непростой, тяжелый труд. И своим указом о Дне российского предпринимательства президент России Владимир Путин заложил основу для признания роли и значимости предпринимательского сектора на государственном уровне.

По словам Дешевых, в этом году грамоты краевого уровня получили более 150 предпринимателей, а тех, кого отметили на муниципальном уровне, больше в разы. С этого года в конкурс "Лучший предприниматель года" была введена новая номинация — "Предпринимательская династия". В ней победило предприятие "БИНиС" из Рубцовска, созданное семьей Благих. Исполнительный директор Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края Александр Вайс предложил на следующий год ввести еще одну номинацию, в которой бы поощрялись начинающие фермеры.

Юрий Фриц, председатель правления Алтайского союза предпринимателей, глядя в сторону Евгения Дешевых, сказал, что взаимодействие, которое существует сегодня между бизнесом и властью, способствует успешному развитию предпринимательства.

Юрий Фриц,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Не все, конечно, получается. Не всегда мы находим взаимопонимание, но это естественно. Задача бизнеса, если открыть любой устав, — извлечение прибыли. Задача государства — пополнение бюджета, выполнение социальных функций. Но это теоретическое противоречие. Мы много общаемся с предпринимателями и знаем, что предприниматель — это человек социально ответственный, за каждым стоит коллектив.

Дешевых кивал в знак согласия. Фриц также отметил, что хотелось бы, чтобы в предпринимательском сообществе появилась стабильность, то есть, чтобы "правила игры" не менялись часто.

Лунев в заключительной речи заметил: "Я никогда не забуду свой первый бизнес, — сказал он, — Мы смонтировали промышленную линию по производству печенья в цехе "Барнаульского авторемонтного завода" производительностью 20 тонн в сутки. Я пришел к главному санитарному врачу. Говорю: "Мне сертификат получить надо, я людей принял, начал производство". Он меня очень хорошо отругал. И все — производство было запущено. Я сейчас сам поражаюсь такой дерзости".

Почему выбрали "Лакаса-Тэкс"

В конкурсе "Лучший предприниматель" приняли участие 49 субъектов бизнеса из 33 муниципалитетов Алтайского края. Жюри выбирало лучших исходя из социально-экономических показателей предприятия. Предприятие "Лакаса-Тэкс" представило о себе такие данные по итогам 2012 года: объем производства — порядка 61,3 млн. рублей, объем реализации товаров — 78,9 млн. рублей, размер уплаченных налогов и сборов — 66 млн. рублей, среднесписочная численность сотрудников — 71 человек, фонд оплаты труда — 10,7 млн. рублей. "Лакаса-Тэкс" входит в группу компаний "СПТК". Специализируется на выпуске махровых изделий — полотенец, халатов и пр. Предприятие было образовано в феврале 2007 года, выпуск продукции начался в 2009 году. Директор предприятия — Елена Куприянова.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость