Экономика

"Пока еще живы": невнятная погода угрожает озимым культурам на Алтае

Неожиданно прошедший на этой неделе декабрьский дождь серьезно осложнил жизнь алтайским аграриям. Ледяная корка, сковавшая посевы, может губительно сказаться на состоянии озимых весной.

Озимые культуры
Озимые культуры
Из архива редакции

Если таяние снега затянется, оказавшиеся в плену льда культуры начнут выпревать, что неминуемо приведет к потерям. Есть еще одна проблема: из-за недостаточного количества снега на полях возможно вымерзание побегов. Дело в том, что в некоторых районах края, в том числе и предгорных, где площадей под озимыми больше всего, на полях вообще нет снега. И это при том, что впереди край ожидают серьезные морозы. Пока же аграрии надеяться на снегопад и рассчитывают, что районированные сорта озимых все-таки удастся сохранить даже в условиях атипичной погоды.

Дефицитный снег 

В хозяйстве Анатолия Иванова из Косихинского района выращиванием озимых культур занимаются уже шесть лет. В 2017 году фермер установил рекорд края, получив среднюю урожайность по озимой пшеницы 45 ц/га, на отдельных полях она превышала 70 ц/га. 

Анатолий Иванов,
руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

Анатолий Иванов, фермер из Косихинского района
Анатолий Иванов, фермер из Косихинского района
Олег Богданов
— Случайностей здесь минимум. В 2016 году мы запустили цех по производству гранулированного удобрения сульфата аммония. На опытных полях, где была получена максимальная урожайность озимых, мы применяли столько удобрения, сколько положено. Отсюда и результат. Если бы в России вносили такой же объем удобрений, как в Европе, мы бы давно уже полмира кормили. 

Будет ли следующий год столь же щедрым на озимые, фермер пока не уверен. В этом году Анатолий Иванов посеял в зиму немного рыжики, 1 тыс га пшеницы и 300 га сурепки. Наибольшие опасения сейчас по последней культуре. Она нежнее остальных и больше всего боится пониженных температур. Еще на прошлой неделе толщина снега на полях хозяйства была около 15 см, что в принципе соответствовало норме. После дождя покров серьезно "похудел". 

Анатолий Иванов,
руководитель крестьянско-фермерского хозяйства:

— Пока посевы еще живы. Мы рассчитываем, что в ближайшие дни покров на полях все-таки установится. Для нормальной зимовки культурам необходимо около 20 см снега. 

В хозяйстве "Гея" Целинного района снега тоже ждут как манны небесной. Дело в том, что снежный циклон, пришедший на Алтай, этот район обошел стороной. Часть полей в Целинном районе так и остались "голыми". Там, где хоть немного было снега, "поработали" ветер и дождь. По словам Александра Кутилина, руководителя сельхозпредприятия, в этом году посеяли 1 тыс га озимой пшеницы. Их состояние пока оценивается как удовлетворительное. Однако все самое сложное еще впереди. Из-за того, что земля серьезно промерзла, весной в "чашах" на полях может подолгу стоять вода. Озимым при этом будет совсем несладко.  

Александр Кутилин,
руководитель сельхозпредприятия "Гея": 

— Сейчас стараемся не думать о плохом. В своем хозяйстве мы используем районированные сорта озимой пшеницы. Будем надеяться, что они смогут пережить эту зиму. В принципе, технология возделывания этой культуры у нас отработана. 

Нежданные затраты

По словам Александра Балакова, председателя "Союза крестьянских (фермерских) формирований Алтайского края, неоднозначная ситуация по озимым складывается во многих районах. Наибольшая опасность потери урожая пока в степной части края. Здесь толщина снега за зиму вообще может не превышать 7 см. А дождь в декабре — не такой и редкий случай. 

Для того, чтобы решить, что делать с озимыми, в хозяйствах главного фермера края собирался целый консилиум агрономов. Как рассказал Александр Балаков, выдвигались даже предложения выводить технику на поля, чтобы разрушить опасную ледяную корку. Однако будет ли это эффективно при условии больших площадей — серьезный вопрос. Предприятия Балакова в этом году посеяли больше 1,5 тыс га озимых.

Уборка зерна в Алтайском крае. Сентябрь, 2015.
Анна Зайкова

Анатолий Иванов рассказывает: первые точные прогнозы по состоянию озимых можно будет делать в конце января. Чтобы понять, как культура переживет зиму, в хозяйстве вырезают "монолиты". Озимые в снятом верхнем слое земли затем оставляют в теплом месте и проращивают. По итогам этого эксперимента и делаются выводы. 

По словам фермера, если потери окажутся в пределах 30%, потребуется пересев, иначе летом проплешины начнут зарастать сорняком, осложняя обработку средствами защиты растений и последующую уборку. В любом случае дополнительных расходов не избежать. В условиях того, что цена на озимую пшеницу снижается, это немаловажно. В нынешнем году первые партии озимой пшеницы алтайские крестьяне продавали по 9 тыс рублей за тонну, в дальнейшем — уже по 6,5 тысяч. 

Справка

За предыдущие годы площади под озимыми в Алтайском крае существенно увеличились: с 52 тысяч га в 2007 году до 170 тысяч - в 2017-том. Основная их часть находится в центральной и восточной зонах региона. Основные преимущества озимых считается более высокая урожайность, по сравнению с яровыми культурами и стабильное ценообразование. По крайней мере так было до последнего времени. По прогнозам властей, в ближайшие годы посевы озимых должны увеличиться в крае до 240 тыс га. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость