Новости партнеров

Экономика

Половина россиян имеют доход менее 35 тысяч рублей

Половина жителей России получают зарплату менее 34 335 рублей, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. Это медианное значение зарплаты в апреле 2019 года, то есть это уровень, больше которого получает половина работников, а половина — меньше.

Карман, деньги.
Карман, деньги.
СС0

Речь идет о работниках крупных и средних предприятий. Если взять все предприятия, медианное значение зарплаты будет еще меньше. Медианное значение зарплаты значительно ниже средней по стране (47 657 рублей) и более приближено к реальной зарплате значительной части населения.

20% самых высокооплачиваемых работников получают 48% всего объема средств, направленных на оплату труда. Именно поэтому среднее значение зарплаты завышен, когда его публикует Росстат. Это не воспринимается населением и кажется неадекватным, отметила завлабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ им Г. В. Плеханова Елена Егорова.

По ее мнению, медианная зарплата более понятна людям и Росстату наравне со средней зарплатой, следует начать рассчитывать медианную зарплату на постоянной основе.

Алтайский край не вошел в десятку регионов с самой низкой медианной зарплатой.

Как ранее писал altapress.ru, Алтайкрайстат 12 июля опубликовал данные по заработной плате по итогам января-мая. Средняя "получка" жителя Алтайского края выросла на 8,9% и составила 26 092 рубля. В мае она подросла почти на 3% и достигла отметки 27 822 рубля.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость