Экономика

Поляки жалуются в ВТО на Россию и просят США купить польские яблоки

С жалобой на нашу страну намерены обратиться польские власти во Всемирную торговую организацию. Поляки уж подготовили письмо в ВТО, в котором сетуют на ограничения импорта фруктов в РФ.

По мнению Марека Савицкого, министра сельского хозяйства Польши, его ведомство передало жалобу на действия России вице-премьеру Польши Янушу Пехочиньскому.По прогнозам министерства, общие потери плодоовощного сектора Польши, связанные с российским эмбарго на импорт фруктов и овощей, составят 500 млн евро, сообщает Газета.ru.

Кроме того, польские власти просят ЕС возместить убытки сельскому хозяйству страны из-за запрета на ввоз фруктов. Но и не только фруктов, так из-за санкций, введенными Россией на товары из ЕС в Польше сильно пострадают производители мяса и сыра, - сообщают польские СМИ. "Более 70% всего экспорта молочных товаров в РФ составляют сыры. Из-за эмбарго более других пострадают именно производители сыров", - сказал глава польского Союза молочных кооперативов Вальдемар Брос.

Также связи с ограничениями России Польша просит США открыть рынок для ввоза польских яблок. Посол Польши в США Рышард Шнефт просил замминистра сельского хозяйства США Майкла Скузе о том, чтобы Америка открыла свой рынок для польских яблок, которые больше не поступают в Россию.

Польша обеспокоена ситуацией, которая сложилась после принятие ответных мер со стороны России. Теперь польские продукты, в том числе и яблоки не поступают в России, Польша ищет рынок их сбыта.

Посол Польши в США сообщил, что польская сторона заинтересована в быстром решении вопроса.“Ситуация исключительная. Именно поэтому мы надеемся, что вопрос с польскими яблоками будет решен быстро”, – сказал посол.

Также Шнефт сообщил, что следующая встреча после того как была озвучена просьба Польши состоится 18 августа. Известно, что на этой встрече США должны озвучить решение по открытию рынка для польских яблок, передают "Актуальные новости".

Кстати, США, несмотря на то, что заявляют о дружеских отношениях с Евросоюзом, запрещают импорт фруктов и овощей из стран ЕС. , сообщает http://actualnews.org/


 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость