Экономика

После обращения к Путину на Алтае остановили продажу уникального племпредприятия

На Алтае остановлена приватизация племенного репродуктора "Чистюньский" в Топчихинском районе, находящегося в федеральной собственности. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Росимущества. Это предприятие является одним из лидеров в Алтайском крае по продуктивности коров.  

Корова.
Корова.
Daniel Beilinson, CC BY-SA 2.0, part from original.

Как сообщил altapress.ru Валерий Деккерт, директор племрепродуктора "Чистюньский", о приостановке приватизации ему известно лишь то, что это решение на уровне Москвы было принято после встречи губернатора Александра Карлина и президента Владимира Путина, состоявшейся в конце февраля. В начале марта руководитель региона сам прокомментировал итоги этого разговора.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Речь шла о пяти хозяйствах, три из которых включены в план приватизации, два находятся формально в ведении ФАНО. Разговор не идет об отмене уже назначенных аукционов, состоятся они или нет, мы не знаем. Но по тем предприятиям, по которым процедуры еще не начаты, возможны корректировки. Мы рассчитываем на решение вопроса о передаче их в краевую собственность.

Между тем на 12 апреля назначен аукцион по продаже еще одного племенного завода "Овцевод" из Рубцовского района, который также находится в федеральной собственности. Начальная цена акций составит 33,3 млн. рублей. Как пояснили в районном управлении по сельскому хозяйству, предприятие обрабатывает порядка 6,5 тыс. га пашни. Часть земель сдается в аренду агропромышленной компании "Мельник". Помимо этого племзавод имеет поголовье овец мясных пород в 1,8 тыс. голов.

Кроме "Овцевода" в плане приватизации Росимущества на этот год значится только одно предприятия сельскохозяйственной направленности в нашем регионе - Алтайская машинно-испытательная станция. 

Напомним, активная приватизация хозяйств, находящихся в федеральной собственности, началась с 2008 года. Так, в 2011 году на торгах было продано успешное предприятие "Чарышское" из Усть-Калманского района. Покупателем стала ассоциация "Изумрудная страна". Позже выяснилось, что новый собственник начал "растаскивать" "Чарышское", вывозя с хозяйства скот и корма.   

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость