Экономика

Повысились закупочные цены на зерно

Губернатор Алтайского края Александр Суриков принял решение о повышении закупочных цен на продукцию, заготавливаемую в региональный продовольственный фонд.

Как сообщает пресс-служба администрации края, стоимость пшеницы третьего класса теперь составляет 2850 рублей за тонну, что на 200 рублей больше предыдущей, пшеница четвертого и пятого класса стоит 2695 и 2310 рублей соответственно (цены приведены с учетом НДС).

Эти изменения, по мнению главы краевой администрации, должны в первую очередь помочь крестьянам улучшить свое экономическое положение. Кроме того, цены на продукцию, закупаемую в региональный общественный фонд - это ориентир для операторов зернового рынка. Значит, повышение цен может благоприятно сказаться на экономике края в связи со складывающимся в России дифицитом продовольственного зерна.

По данным на 28 августа, в целом по стране было намолочено 26 миллионов тонн зерна, тогда как в 2002 году к началу сентября было собрано 59 миллионов тонн пшеницы. Интерес к нашему урожаю растет, так как объем производства зерна в Алтайском крае практически равен тому, что намолачивает остальная Сибирь.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость