Экономика

Появился желающий купить погрязший в долгах алтайский свинокомплекс и вложить в него миллиарды

Выставленный на торги обанкротившейся свинокомплекс «Алтаймясопром» намерен выкупить ее арендатор - компания «Митпром», сообщил «Коммерсантъ Сибирь».

Поросята.
Поросята.
altapress.ru

«Алтаймясопром», расположенный в Тальменском районе края и обанкротившийся из-за гигантских долгов перед госкорпорацией ВЭБ.РФ, оценили в рекордные 3,2 млрд рублей. И выставили на торги.

Торги состоятся в мае. Год назад представитель арендатора свинокомпллекса компании «Митпром» заявил, что выкупать его не намерен. Но теперь намерения изменились.

В 2019 году компания увидела в отрасли большой производственный потенциал и экс­портные перспективы. Экс­портные поставки планируются в Китай и Вьетнам. В «Митпроме» усточнили, что приоритетным направлением для «Алтаймясопрома» останется внутрироссийский рынок.

"Алтаймясопром", Тальменский район.
tal-alt.ru

По данным компании, за два года аренды ею инвестировано в «Алтаймясопром» около 200 млн руб. собственных средств.

«Улучшено состояние комплекса, поголовье, сохранены рабочие места, построена собственная мясохладобойня, выполнены все предписания надзорных органов»,— утверждает зам гендиректора «Митпрома» Владимир Воркин.

Сейчас на единовременном содержании находится 71 тыс. свиней. Мясо поставляется по Сибири.

Запуск первой очереди свинокомплекса "Алтаймясопром". 24 августа 2011 года.
Из открытых источников в Интернете

В «Митпроме» заявили также, что планируют завершить строительство свинокомплекса и увеличить его мощности в четыре раза. При этом Воркин утверждает, что ему известно и о других претендентах на имущественный комплекс «Алтаймясопрома». Но называть их он не стал.

На продажу единым лотом выставлены объекты недвижимости, оборудование, земельные участки, заложенные в ВЭБ.РФ и свободные от обременений.

Также в состав лота вошли более 57,8 тыс. голов свиней и транспортные средства. Начальная стоимость актива - 3,2 млрд рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость