Экономика

Надо переделать. В Барнауле начали обсуждать проект правил землепользования и застройки

В Барнауле как-то уж совсем тихо идет общественное обсуждение проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) на 2020 год. Вместе с недавно принятым генпланом - это один из главных документов развития города.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Проект ПЗЗ размещен на сайте городского комитета по архитектуре, строительству и развитию Барнаула. Именно там его увидели представители Алтайского союза предпринимателей и инициировали 22 ноября проведение "круглого стола" на эту тему. Ведь ПЗЗ будут утверждаться на декабрьской сессии гордумы - времени для дискуссий совсем мало.

Что такое ПЗЗ?

Правила землепользования и застройки - представляют собой важный документ, в котором устанавливаются порядок регулирования землепользования и застройки в Барнауле, карта градостроительного зонирования и карта с особыми условиями использования отдельных территорий.

Но главное в том, что ПЗЗ устанавливают границы участков территориальных зон - жилой, общественно-деловой, производственной, природно-рекреационной, смешанной, зоны сельхозназначения и т.д. Условно говоря, они определяют, где можно что-то строить, а где - нельзя.

Сырой документ

"Круглый стол" прошел в конференц-зале ИД "Алтапресс". Присутствующие ставили перед собой задачу обсудить два основных вопроса — “определение градостроительных регламентов территориальных зон по земельным участкам” и “внесение изменений в проекты межевания территории относительно территорий общего пользования”.

В обсуждении участвовали депутаты гордумы и АКЗС, руководители предпринимательских объединений и ОНФ, представители краевой архитектуры и администрации Барнаула.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Общий итог заседания - проект ПЗЗ требует более глубокого обсуждения и существенной доработки. По предложению Юрия Ряполова, депутата гордумы и председателя общественного совета по развитию предпринимательства в Барнауле, было принято "соломоново решение" - в декабре провести отдельные депутатские слушания по этой теме с приглашением представителей бизнеса.

Очевидно, что именно там все спорные моменты - а их достаточно много - должны быть урегулированы. Пока же расскажем о них кратко.

"Белые пятна" и "красные линии"

С позицией АСП выступила Наталья Фурсова, руководитель компании “Земельный кадастр”. Она отметила, что, прежде всего, необходимо определить градостроительный регламент по всем территориальным зонам, На данный момент в Барнауле существуют участки, регламент для которых не определен — это так называемые “белые пятна”.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Еще Наталья Фурсова отметила, что нужно формировать территориальные зоны по границам публичной кадастровой хартии. Дело в том, что сейчас существуют примеры, когда один земельный участок одновременно относится к двум территориальным зонам.

Наталья Фурсова,
руководитель ООО “Земельный кадастр”

Необходимо привести ПЗЗ в соответствие с генпланом и определить градостроительные регламенты по всем видам земельных участков и по всем границам земельных участков, не отсекая углы участков. Люди потом не могут привести в соответствие свои объекты с видом разрешенного использования, не могут получить разрешение на реконструкцию или на строительство домов.

Также Наталья Фурсова отметила, что городской комитет по архитектуре и строительству в определенных случаях отказывается внести изменения в проект межевания путем переноса "красной линии", а это вносит неразбериху и сдерживает развитие городского пространства.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Многими выступающими было отмечено, что существование “белых пятен” — проблема временная, поскольку действующие ПЗЗ не доработаны. В декабре они будут утверждены, поэтому в соответствии с генпланом на месте пятен должны появиться территориальные зоны.

Критика ПЗЗ

Тем не менее, представители бизнеса на заседании подчеркнули, что в существующей редакции ПЗЗ не соответствуют действующему законодательству, а процедура проведения общественного обсуждения нового проекта Правил должна быть публичной. Документ еще очень сырой - его необходимо дорабатывать с учетом мнений бизнеса и общественности.

Немало критики вызвал и тот факт, что проект ПЗЗ изобилует ссылками, например, к различным регламентам, которые, в свою очередь, ссылаются на другие документы. И такая юридическая чехарда вызывает еще больше раздражения.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Хотя это вообще неприемлемо, поскольку, согласно строительному кодексу, ПЗЗ должны устанавливать конкретные требования, например, по площади участка, "красной линии" и т. д.

Чиновники пообещали, что по итогам общественных обсуждений в декабре все замечания будут рассмотрены на комиссии.

Нужно повременить

Также было высказано предложение собрать профессиональное сообщество и вместе с ним обсудить внесение изменений в ПЗЗ. Для этого предлагалось создать специальную рабочую группу, которая бы занялась изучением вопроса.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Юрий Фриц,
председатель правления Алтайского союза предпринимателей:

Мое мнение, выпускать некачественный документ — это безвкусица и признак плохого тона. У нас уже достаточно некачественных документов принято, которые породили массу проблем. На мой взгляд, лучше месяц-два потратить на его доработку, чем порождать дополнительные сложности у всех заинтересованных сторон.

На контроле прокуратуры

Александр Фомин, заместитель прокурора Алтайского края, сказал, что в проекте ПЗЗ есть определенные нюансы, которые прокуратура будет вынуждена корректировать - как по своей инициативе, так и по инициативе состоявшихся судебных решений, в случаях когда граждане будут обращаться в уполномоченные органы.

Круглый стол в ИД "Алтапресс" по правилам землепользования вБарнауле.
Анна Зайкова

Он отметил, что прокуратура сегодня рассматривает множество обращений граждан, на которые пока, до утверждения Правил, дает промежуточные ответы. Поэтому данный вопрос находится на особом контроле в прокуратуре, которая также ждет принятия ПЗЗ.

Александр Фомин,
первый заместитель прокурора Алтайского края:

При наличии либо судебного акта, либо очевидной ситуации, когда мы уже внесли представление, показали муниципалитету, что из-за того, что территориальную зону надо либо менять, либо она установлена неверно, оспаривать в целом весь документ, чтобы нейтрализовать его действие на территории города, было бы неразумно. Соответственно, в рамках этого переходного периода мы гражданам сообщали, что вопрос по ПЗЗ остается на контроле органов прокуратуры

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость