Экономика

"Праздника для птицеводов не получилось". На Алтае упала цена на пищевое яйцо перед Пасхой

УФАС по Алтайскому краю проанализировало ситуацию на рынке пищевого яйца в предверии Пасхи. По данным ведомства, с 20 марта по 15 апреля отпускные цены птицефабрик снизились на 8,4%, когда как в аналогичный период прошлого года был зафиксирован рост цен на пищевое яйцо на уровне 14%.  По словам Николая Мешкова,
начальника аналитического отдела управления ФАС по Алтайскому краю, это положительно отразилось на потребительских ценах. В среднем по краю десяток сейчас стоит 42,3 рубля. В прошлом году яйцо продавалось на рубль дороже.

Что же касается самих птицеводческих предприятий, то, по словам Мешкова, нынешняя цена позволяет им находится в зоне рентабельности. Дальнейшего повышения цен специалист УФАС не прогнозирует.

Как сообщил altapress.ru Евгений Давыдов, председатель объединения "Алтайптицесоюз" и генеральный директор птицефабрики "Молодежной", на нынешнюю ситуацию в большей степени влияют не предприятия, а компании-перекупы. Именно они, по мнению эксперта, имеют возможность для хранения яйца и могут диктовать ценовые условия. "В этом году праздника для птицеводов не получилось", - констатировал Давыдов.

Еще один директор крупной алтайской птицефабрики сообщил, что для поддержания оптимального уровня рентабельности в 7-8%, предприятия должны продавать яйцо по 36-38 рублей за десяток. Сейчас отпускная цена — 32 рубля. Некоторые птицефабрики, "испугавшись низкого спроса" сбросили цену до 24-27 рублей за десяток.   

По прогнозам экспертов, ближе к осени пищевое яйцо вновь начнет дорожать. Не исключено, что скачек цен может оказаться еще более существенным, нежели в 2013 году. Тогда только за октябрь яйцо в Алтайском крае подорожало на 14,4%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость