Экономика

Предприятию "Изумрудной страны" вменяют долг в 4,8 млрд рублей

"Россельхозбанк" обратился в арбитражный суд с требованием ускорить рассмотрение его заявления о включении в реестр требований кредиторов "Бийского комбината хлебопродуктов".

Уголовное дело.
Уголовное дело.
открытые источники (CC0)

Незадолго до краха ассоциации "Изумрудная страна" "Бийский комбинат хлебопродуктов считался" одним из наименее закредитованных предприятий агрохолдинга. В последствии в рамках арбитражных процессов и в ходе взаимодействия бывшего руководства ассоциации и "Россельхозбанка" на комбинат начали переводить долги других "сгоревших" компаний "Изумрудной страны". Сейчас в реестре кредиторов бийского предприятия, с конца прошлого года находящегося в процедуре банкротства, почти полтора десятка организаций. Так, ТД "Изумрудный" заявил претензии на сумму свыше 46 млн рублей.

С заявлением о вхождении в реестр обратился и "Россельхозбанк". Обозначенная сумма долга — более 4,8 млрд рублей. Посчитав, что рассмотрение этого заявления затягивается, представители банка потребовали в суде ускорить процесс. Однако банку было отказано: арбитражный управляющий должен провести объемную работу по изучению всех ранее совершенных сделок между участниками "Изумрудной страны".

Как ранее сообщал altapress.ru, в конце 2013 года, когда "Россельхозбанк" и "Изумрудная страна" начали обсуждать схему реструктуризации и погашения долгов агрохолдинга, "Бийский КХП" должен был взять на себя обязательства других предприятий-банкротов. Комбинат, вообще не бравший кредитов у "Россельхозбанка" оценивался как одно из наиболее платежеспособных подразделений "Изумрудной страны".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость