Жизнь

Суд вернул прокурору дело гендиректора "Изумрудной страны" Ольги Антипиной

Судья Славгородского городского суда Ольга Филипова вернула дело руководителя управляющей компании "Изумрудная страна" Ольги Антипиной прокурору. Возможно, оно будет возвращено в органы следствия для его объединения с делами других фигурантов, расследование дел которых еще не завершено.

Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Ольга Антипина, бывшая совладелица ассоциации "Изумрудная страна".
Дмитрий Лямзин

Дело Ольги Антипиной, в котором она обвиняется в преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (часть 4 — мошенничество, совершенное организованной преступной группой либо в особо крупном размере), поступило в Славгородский городской суд 28 июля, в этот же день в Центральный районный суд Барнаула поступило дело ее младшей сестры — экс-директора торгового дома "Изумрудный" Ирины Виноградовой.

Если в отношении Виноградовой судебный вердикт был вынесен уже в конце сентября, то рассмотрения всех обстоятельств дела Ольги Антипиной оказалось более длительным, в том числе из-за ее болезни (по этой причине заседания трижды откладывались).

А 19 ноября судья вынесла решение вернуть дело прокурору. Как указано на сайте Славгородского горсуда, "имеются предусмотренные статьей 153 УПК основания для соединения уголовных дел".

Дело в том, что расследование дела в отношении других обвиняемых по делу "Изумрудной страны" еще не завершено. В разное время органы следствия предъявляли обвинения директору алтайского филиала "Россельхозбанка" (теперь уже бывшему) Евгению Роговскому и его заму (тоже бывшему) Константину Гладышева, юристу "Изумрудной страны" арбитражному управляющему Михаилу Колесникову и директору входящей в эту аграрную ассоциацию фирмы "Платан" Елене Павловской.

Уголовные дела в отношении причастных делу "Изумрудной страны" лиц были возбуждены в 2012 году. Следствие усмотрело мошенничество при получении предприятиями ассоциации мошенничество и ряд других преступлений. Изначально речь шла о том, что государству нанесен ущерб в 5 млрд рублей.

К моменту завершения расследования дела Антипиной и Виноградовой размер ущерба значительно снизился. С экс-директора алтайского филиала "Россельхозбанка" Евгения Роговского было снято обвинение в мошенничестве, осталось лишь обвинение в злоупотреблении полномочиями.

Ирина Виноградова признана виновной в мошенничестве (ст. 159, ч. 4 УК РФ). Ей вынесли наказание в виде лишения свободы на два года с отбыванием в колонии-поселении, отсрочкой отбывания на 12 лет (в связи с тем, что у нее несовершеннолетний ребенок) и штрафом в 400 тыс. рублей. Приговор вступил в силу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость