Экономика

Представитель швейцарской фирмы рассказал, ждать ли на Алтае вспышки опасного паразита

В Алтайском крае пока не наблюдается серьезного заражения посевов опасной бурой ржавчиной*. Об этом altapress.ru со ссылкой на свои исследования сообщил Алексей Рассыпнов, руководитель обособленного подразделения компании "Сингента" в Барнауле. В этом году представительство швейцарской фирмы произвело фитообъезды в 25 хозяйствах в разных частях края. Ранее алтайские ученые предрекали чуть ли не эпидемию этого паразита.   

Зерно.
Зерно.
Олег Богданов

Эксперт отметил: пустулы (пузыревидные вздутия на листьях, — прим. ред) отмечаются в единичных случая на озимой пшенице. Но это не означает, что вспышка не возможно в будущем. Оптимальной для развития бурой ржавжины является влажная и теплая погода.

Алексей Рассыпнов,
руководитель обособленного подразделения компании "Сингента" в Барнауле:

Раньше мы предполагали, что эта ржавчина может к нам прилететь из других концов света, например, Ирана или Турции. Но последние исследования показали: на Алтае есть своя резервация этих спор, которая в любой момент может заселить поля. Рассчитывать на авось не стоит. Бурая ржавчина давно прописалась на озимой пшенице и она может вспыхнуть в любой момент. Мониторинг посевов — первоочередное мероприятие, которое должно проводить в каждом хозяйство.

Напомним, из-за продолжительных дождей летом прошлого года бурой ржавчиной были повреждены посевы практически во всех районах Алтайского края. В результате сельхозпроизводители потеряли около 500 тыс тонн зерна. В перерасчете на действовавшие в прошлом году цены это около 5 млрд рублей. 

Алтайские ученые предупреждали: осенью живые мицелии (грибницы) ржавчины нашли на озимой пшенице. И зимние холода им совсем не помеха.

Григорий Стецов,
ведущий научный сотрудник лаборатории защиты растений "Алтайского НИИ сельского хозяйства":

Здесь надо отметить очень важный момент: озимая пшеница со ржавчиной колосится, а яровая в это время находится в стадии кущения**. Если споры ржавчины попадают на яровую пшеницу, то они ее сразу заражают. В этом случае потери урожая могут достигать 90-97%.

Справка

*Ржавчинные грибы (Uгеdinаlеs) паразитируют на листьях, стеблях, плодах семенных растений, а также на листьях папоротников. Из культурных растений от них страдают различные злаки, бобовые, яблоня, груша, малина, смородина, лен и др. Ржавчина заражает все надземные части растения: листья, стебель, колосья, развиваясь на чешуйках, остях, иногда даже на зерне. Заболевание проявляется в виде подушечек, которые имеют окраску от оранжевой до черной в зависимости от вида ржавчины и стадии ее развития.

**Кущение — образование надземных побегов из узла, расположенного у основания главного побега злаковых растений.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость