Промышленность Алтая

Экономика

Прибыльных промпредприятий на Алтае стало больше, но их доходы упали

Доля прибыльных промышленных предприятий в Алтайском крае по итогам 2016 года составит 77,5-78%. Это на 2,5-3% больше чем по итогам 2015 года. Однако их прибыль сократилась почти в 1,5 раза; с 18 до 14 млрд рублей. Об этом сообщил зампредседателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

Производство компании "АлтайСтройМаш"
Производство компании "АлтайСтройМаш"
Олег Богданов

Он рассказал, что в 2016 году индекс промышленного производства Алтайского края составил 102%. Это предварительные данные, точна цифра станет известна ближе к марту. Локомотивами роста стали пищевая промышленность (106%), производство вагонов (122%) и производство машин и оборудования (118%). Также он отметил, что энергетика края установила ряд рекордов. Например, Барнаульская ТЭЦ-3 в 2016 году выработала электроэнергии больше, чем когда-либо в своей 35-летней истории. Как отметил Мещеряков, сейчас Алтайский край на 75% обеспечивает себя электроэнергией.

Виктор Мещеряков,
зампредседателя правительства Алтайского края:

С 2013 года в целом по стране наблюдает падения объемов промпроизводства. В 2015 году индекс составил 96,4%. При этом в Алтайском крае он все эти кризисные годы ни разу ниже 100% не опускался.

Ссылаясь на доклады 25 директоров, входящих в Союз промышленников Алтайского края, вице-премьер отметил, что прогноз на первый квартал 2017 года положительный: большинство заводов прогнозируют увеличение объемов производства. При этом незначительно (на 1-2%) снизит темпы "Барнаульский патронный завод". У него сократилось число заказов из Западной Европы.

Цифра

На 8% увеличилась средняя заработная плата в промышленном комплексе Алтайского края в 2016 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость