Экономика

Проект поселка Ромашино изменил концепцию и обрел новых инвесторов

На 10 сентября запланировано начало строительства первого таунхауса в поселке Ромашино (Павловский район). Это будет знак реанимации проекта, начатого в 2007 году компанией "ГринФарм", ГК "Магистр" и другими инвесторами, но замороженного из-за кризиса. В числе прочих новаций — создание жилищно-строительного кооператива "Ромашино".

Поселок Ромашино, как и заявлялось в 2007 году, остается в сегменте эконом. При этом инициаторы проекта отказались от идеи строительства коттеджей в пользу более экономичных таунхаусов. Если в среднем "квадрат" жилой площади в домах организованных поселков сейчас стоит 20–25 тыс. рублей, то в Ромашино заявляется о 15 тыс. рублей.

Впрочем, 15 тыс. рублей — это цена, действующая только для льготных категорий граждан. В списке льготников 24 позиции, включая молодые семьи, студентов, военных, переселенцев и т. д. Количество льготников регулируется квотой. В этом году, например, жилье в таунхаусе по льготной цене смогут купить 350 человек. Всего в Ромашино планируется построить не более 25% жилья, которое будет продано по 15 тыс. рублей за "квадрат". Остальным покупателям жилье продается по 25 тыс. рублей.

Председатель ЖСК "Ромашино" Дмитрий Кисловский сообщил, что поиск клиентов осуществляется путем проведения презентаций в барнаульских компаниях. С июня уже состоялось порядка 200 презентаций в коммерческих организациях и в бюджетных учреждениях. Результатом станет начало строительства первого таунхауса на 19 квартир.

"Я считаю, что этот проект имеет потенциал, — комментирует рестарт Ромашино Юрий Проскурин, генеральный директор компании "Магистр-инвест", входящей в ГК "Магистр". — Если у инвесторов хватит запаса финансовой мощности, то он будет развиваться по намеченному плану. А предпосылки к тому весьма серьезные".

Дмитрий Кисловский говорит, что "ГринФарм" и ГК "Магистр" не только изменили начальную концепцию поселка, но и нашли партнеров в Новосибирске. Это "Национальная инвестиционно-финансовая лаборатория", специализирующаяся на операциях с ценными бумагами. А также некоммерческое партнерство "Сибирский центр поддержки местного самоуправления" и предприятие "ПРСУ-7", которое выступает генподрядчиком. "Мы выстраиваем бизнес-модель поселка и планируем ее транслировать на других территориях", — прокомментировал г-н Кисловский.

Другие игроки рынка недвижимости связывают рестарт Ромашино с его историей, а точнее, с уже инвестированными средствами. В свое время участок был взят в аренду под строительство, и ежеквартальные платежи составляли, по словам Юрия Проскурина, 500 тыс. рублей. В период кризиса образовалась задолженность перед администрацией Павловского района и поселком Новые Зори, но сейчас она погашена. Решен вопрос с людьми, которые вложили деньги в начало строительства, но были возведены лишь фундаменты. По словам Дмитрия Кисловского, клиентам возвращены деньги.

История вопроса

Под поселок Ромашино на правах аренды под застройку выделялось 67 га земли. Начинали реализацию проекта в 2007 году ГК "Магистр", "ГринФарм" и "Алком инвест". За три года в поселке должны были построить 650 домов и объекты социальной инфраструктуры: школу, детсад, гипермаркет, универсальный спортзал и т. д. Инвесторы намеривались применять технологию быстровозводимых домов. Предполагалось, что стоимость жилья составит 30 тыс. рублей за кв. м (с учетом стоимости земли, внутренней отделки дома и коммуникаций). С момента начала реализации проекта было заложено 50 фундаментов. Однако в 2008 году строительство прекратилось, рекламная кампания поселка была свернута.

Угрозы и возможности этого проекта

Маргарита Семенюк,
директор агентства недвижимости "Соседи":

У Ромашино одна возможность привлечь клиентов — предложить невысокую цену. Сейчас они говорят о 15 тыс. рублей за "квадрат". Зачем человеку квартира в таунхаусе, который находится далеко от города? Можно приобрести готовый дом из бруса, например, в районе Власихи. Да, им удастся найти клиентов, но серьезной конкуренции поселкам, которые находятся вблизи Барнаула, Ромашино пока не составляет.

Сергей Сергиенко,
заместитель гендиректора компании "Лакт":

— На нашем предприятии проходила презентация поселка Ромашино. Средняя зарплата молодых специалистов, которые еще не обеспечены жильем, 12–15 тыс. рублей. Поэтому даже этот невысокий относительно рынка ценник им недоступен. Также людей смущает, что земля у данного поселка не в собственности, а в аренде. Они боятся, что, вложившись в нее, могут потерять свои деньги.

Геннадий Малков,
директор агентства недвижимости "Дом":

С точки зрения маркетинга площадка, выбранная под застройку поселка, неконкурентоспособна. Гораздо ближе к городу есть более перспективные варианты. В сложившейся экономической ситуации для таких проектов, как Ромашино, разумнее прекратить развиваться года на два-три, пока рынок недвижимости не почувствует себя лучше. Это позволит уберечь капитал от растрат.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость