Экономика

Профукали

На Алтае разгорается очередной скандал с переделом собственности. У самого старого в крае поставщика сельхозтехники - "Алтайагропромснаба" - появился новый владелец - красноярская компания "Сибмашхолдинг". Краевые власти предполагают, что смена собственника негативно скажется на обеспечении села техникой. Но новый руководитель предприятия уверен, что отрицательных последствий не будет.

Особую остроту скандалу придает интрига вокруг того, каким образом акции "Алтайагропромснаба" перешли к новому собственнику.

Борьба за рынки

Сам по себе факт перехода акций алтайской компании к иногородней не вызвал бы никакого скандала - мало ли у нас неалтайских собственников... Если бы только речь шла не об "Алтайагропромснабе" - предприятии, поставляющем в край и ростовские "Доны", и красноярские "Енисеи", - словом, технику самых разных производителей. И если бы новый владелец акций "Сибмашхолдинг" не был исторически связан именно с производителем "Енисеев". И еще добавим: если бы между предприятиями сельхозмашиностроения в России не шла напряженная борьба за рынки и деньги, выделяемые государством для агролизинга.

Скорее всего, именно опасение, что это крупное предприятие, работающее по федеральному лизингу, перейдет к одному из конкурентов, и заставило еще прежнюю крайадминистрацию, владельца части акций (около 23%), поддержать идею "связать" рассеянные у разных собственников акции в отдельной структуре.

Структура эта - "Алтайагроснаб-Холдинг" (далее "Холдинг") - была создана в сентябре 2003 года: пять предприятий-акционеров "Алтайагропромснаба" договорились передать имеющиеся у них акции этого предприятия в учредительный фонд "Холдинга". В общей сложности там собралось 33%. Впрочем, по словам Михаила Комиссарова, в то время зампредседателя комитета по управлению госимуществом администрации края, уже тогда было ясно, что гарантий сохранности акций в "Холдинге" нет, акции могут уйти. И опасения подтвердились: в мае этого года они были проданы.

А потом было дело

В конце июля - начале августа отдел по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД края возбуждает уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями гендиректором "Холдинга" Николаем Бессоновым (он был также главой "Алтайагропромснаба"). ОБЭП заинтересовала, конечно, не продажа акций как таковая, а то, что сделано это было без согласования с советом директоров и общим собранием участников "Холдинга". Сделка была крупной - получить одобрение необходимо. К тому же учредители активно возражали против продажи.

Дело было возбуждено, однако к тому моменту, во-первых, Николай Бессонов подал в отставку с обоих постов, а, во-вторых, 33-процентный пакет акций прошел через несколько промежуточных продаж (см. схему). Красноярская компания оказалась последним звеном. Добавим, что "Холдинг" занимался скупкой и других акций "Алтайгропромснаба" и, по-видимому, эти акции также были проданы "красноярцам". И вот 24 августа "Алтайагропромснаб" проводит внеочередное собрание акционеров и новым гендиректором выбирает Андрея Катунина - человека, представляющего интересы "Сибмашхолдинга".

Все хорошо вовремя

А между тем сведения о том, что происходит с акциями "Алтайагропромснаба", в администрацию края поступали еще в июне. Вероятно, поэтому председатель крайсовета Александр Назарчук на последней сессии обвинил в случившемся нового председателя комитета по управлению госимуществом Александра Евсюкова, работавшего в этой должности с мая, и потребовал добиться признания всех сделок ничтожными.

По словам Виктора Фоминых, помощника вице-губернатора Василия Борматова, администрация действительно будет опротестовывать сделки. "Мы не заинтересованы в том, чтобы "Алтайагропромснаб" работал только на одного производителя техники", - сказал он. По его словам, в настоящий момент создана рабочая группа, которая разберется в обстоятельствах дела и подготовит иск.

Опротестовывать сделки, возможно, будет и "Росагроснаб" (Москва) - владелец небольшого пакета акций. "Это будет сделано в случае, если наши юристы увидят перспективы судебного дела", - пояснили "СК" в "Росагроснабе".

Судиться или договориться

А в общем, ситуация с "Алтайагропромснабом" запутанная и сложная. К примеру, одна из сторон утверждает, что 33% его акций были проданы слишком дешево и это нанесло ущерб "Холдингу". Однако в начале августа "Холдинг" принял решение о ликвидации. Нет предприятия - нет ущерба?

Кроме того, новому владельцу придется расплачиваться со старыми долгами: "Росагроснаб" на днях подал иск о взыскании с "Алтайагропромснаба" 130 млн. руб. - задолженности по лизинговым поставкам, сформировавшейся до 2001 года. В "Росагроснабе" не связывают подачу иска напрямую со сменой собственника, но подтверждают, что она ускорила подачу иска.

С другой стороны, весьма вероятно, что новый владелец акций приобрел их на вполне законных основаниях и судебные разбирательства ничего не изменят. При этом, по словам Андрея Катунина, нынешнее руководство “Алтайагропромснаба” вовсе не планирует ограничиться поставками в край техники только одного производителя (свои комментарии он обещал предоставить в ближайшее время).

Что тут скажешь? Как заметил один из экспертов "СК", администрация упустила время и шанс контролировать ситуацию. Короче, профукали. В любом случае теперь остается одно - цивилизованно судиться... Или договариваться с новым собственником о поставках всего спектра нужной селу техники... Или же искать запасной вариант обеспечения села техникой.

События, связанные с покупкой ООО “Сибмашхолдинг” контрольного пакета акций ОАО “Алтайагропромснаб”, комментирует новый генеральный директор этого предприятия Андрей Катунин:

- ООО “Сибмашхолдинг” приобрел контрольный пакет акций ОАО “Алтайагропромснаб” в соответствии с действующим законодательством, в том числе с соблюдением требований антимонопольного законодательства.

“Сибмашхолдинг” - структура, для Алтайского края далеко не новая. Через ОАО “Сибмашхолдинг” в край поставлено более 580 единиц техники, сотрудничество между этой компанией и краем на протяжении всего этого времени являлось плодотворными и взаимовыгодным. Сегодня “Сибмашхолдинг” в юридическом смысле не имеет никакого отношения к ОАО “Агромашхолдинг” (производитель сельхозтехники, в состав которого входят Красноярский комбайновый завод, Алтайский моторный завод и другие предприятия России. – Прим. ред.), мы не являемся аффилированными структурами как это понимают обыватели. С учетом этого “Алтайагропромснаб” по-прежнему имеет самые широкие коммерческие интересы, он заинтересован в сотрудничестве со всеми без исключения производителями сельхозтехники. При выборе поставщиков единственным критерием для нас будет являться платежеспособный спрос со стороны сельхозтоваропроизводителей.

Вся моя работа как генерального директора будет направлена на укрепление позиции ОАО “Алтайагропромснаб” на местном рынке, защиту интересов акционеров, в состав которых входит администрация края, на поддержку сельхозтоваропроизводителей региона.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость