Экономика

Прогноз агрометеорологов на весну, лето и осень 2013 года в Западной Сибири

Условия для растениеводства в регионах Западной Сибири в 2013 году будут, в основном, благоприятными. Вероятность создания засушливых условий существует только на западе и северо-западе Алтайского края, сообщила начальник Новосибирского Гидрометцентра Людмила Воронина на зерновом круглом столе, прошедшем 18 апреля.

Каким, по прогнозам агрометеорологов, будет агрономический сезон 2013 года на территория Западной Сибири? Вот что рассказала Людмила Воронина.

Апрель. По количеству осадков и температуре, в основном, выше нормы. Ожидается больше осадков в четвертой и пятой пятидневке месяца, температура воздуха будет выше нормы в третьей декаде.

Май. Некоторый дефицит осадков на большей части Западной Сибири, температура на большей части территории близка к норме и выше нормы к северу Западной Сибири.

Июнь. Осадки: больше нормы на юге Западной Сибири — в основном, в Алтайском крае, Кемеровской области, Республике Алтай и на юго-западе Новосибирской области. На остальной территории количество осадков ожидается близким к норме. Температура: на большей части юга Западной Сибири выше нормы на 1-2 градуса.

Июль. Осадки и температура близки к норме.

Август. Осадки: на северо-западе территории выше нормы, остальная территория - около нормы, дефицит - по западу Алтайского края, в районе Тюмени и на западе Омской области.

Сентябрь. Осадки: меньше нормы на юге территории. Температура: на всей территории теплее обычного.

Кроме того, Людмила Воронина пояснила, в каком состоянии находятся почвы и посевы озимых в Западной Сибири сегодня.

Людмила Воронина,
начальник Новосибирского Гидрометцентра:

На большей части территории Западной Сибири озимые ушли в зиму в хорошем состоянии: в октябре-ноябре прошли хорошие осадки, снег лег на влажную почву. Высота снежного покрова была больше нормы, поэтому ноябрьские и декабрьские морозы особого вреда озимым не нанесли.

Январь-февраль, по словам метеоролога, были теплые или близкие к норме, снега выпало много. Впрочем, кое-где из-за "большого снега" сложились не совсем благоприятные условия. Так, в отдельных районах Алтайского края и Новосибирской области (в основном, в восточных), где высота снежного покрова составила более 82 см, наблюдалась гибель озимых культур от выпревания или вымокания посевов. Однако, по оценкам агрометеорологов, по этой причине в не очень хорошем состоянии находятся лишь около 10-12% полей (3,7-4,5 тыс.га).

Людмила Воронина,
начальник Новосибирского Гидрометцентра:

Своевременное проведение агротехнических мероприятий по уходу за посевами в ранневесенний период позволит минимизировать потери.

Людмила Воронина говорит, что увлажнение метрового слоя к началу весны в большинстве территорий Западной Сибири от слабонедостаточного до оптимального. В то же время на западе и северо-западе Алтайского края сохраняется вероятность создания более засушливых условий - содержание влаги там ожидается от сильно- до слабонедостаточного, и потому руководитель напомнила хозяйствам о необходимости провести работы по задержанию влаги на полях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость