Новости партнеров

Экономика

Производители сигарет попросили Мишустина не повышать акциз

Правительство России и табачный бизнес продолжают спор вокруг предстоящего повышения акциза на сигареты. Руководители крупнейших компаний отрасли направили письмо председателю правительства Михаилу Мишустину с предложением повысить налоговую ставку на 8%, а не на 20%.

Нелегальные сигареты.
Нелегальные сигареты.
22.мвд.рф.

Бюджет России существенно облегчился в период распространения коронавирусной инфекции. Поэтому в правительстве решили принять срочные меры по увеличению доходов. Одна из них - повышение табачных акцизов. По оценке Минфина, это позволит дополнительно привлечь в бюджет 70 млрд рублей.

По предварительной информации, акциз на сигареты вырастет на 20% с 1 января. Такое предложение внес Минфин РФ. Мнение представителей бизнеса - этот шаг убьет их отрасль, будет способствовать нелегальному производству и распространению сигарет России, а также не принесет в бюджет желаемых миллиардов.

Табачники предложили Мишустину повысить акциз на 8%, что, по их расчетам, даст бюджету дополнительные 60 млрд рублей в год, пишет retail.ru.

Добавим, что повышение акциза на 20% в сопоставимом исчислении повлияет и на стоимость пачки сигарет. Она также вырастет на 20%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость