Экономика

Промышленность, сельское хозяйство, ритейл. Алтайский край уверенно наращивает сотрудничество с Белоруссией

Алтайский край продолжает развивать кооперационные связи между алтайскими и белорусскими партнерами и создавать новые современные производства, заявил зампред регионального правительства Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов.
Александр Лукьянов.
Олег Богданов

Об этом он высказался во время седьмого заседания Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь. Подписание протокола состоялось в Минске во время официального визита делегации Алтайского края в Белоруссию.

Говоря о первых итогах работы, зампредседателя краевого правительства отметил, что многолетнее сотрудничество с белорусскими промышленниками в настоящее время углубляется за счет кооперации производств.

В частности, руководители Минского тракторного завода и Алтайского государственного аграрного университета обсудили инициативу создания учебных классов МТЗ на базе вуза.

Целью формирования таких классов является повышение качества подготовки студентов.

«Нам удалось проработать совместные проекты предприятий и организаций, которые участвовали в визите. Получено согласие руководства Минского тракторного завода на создание брендированного учебного класса на базе нашего вуза. Уже в следующем году в регион планируется визит представителей завода. Для наглядности университет продемонстрирует аудиторию, которая будет выделена под создание класса. Две стороны обсудят более конкретно вопросы прохождения производственной практики студентов на площадках завода, передачи техники и так далее», - отметил Александр Лукьянов.

Что касается дальнейшего взаимодействия в промышленной сфере с белорусскими коллегами, то в данном случае планируется расширение сотрудничества между компанией «Нортек» (Алтайский шинный комбинат) и предприятиями Белоруссии по поставкам алтайских шин для комплектования техники, выпускаемой предприятиями аграрного и транспортного машиностроения республики.

Шинный завод «Нортек».
Анна Зайкова

Так, в настоящее время рассмотрено предложение увеличения объема поставок алтайских шин на Минский тракторный завод, «Гомсельмаш». Кроме того, в ходе переговоров с предприятием «Амкодор», выпускающим дорожную, строительную и сельскохозяйственную технику, получено принципиальное согласие на поставку алтайских шин для лесной техники в случае успешного прохождения соответствующих испытаний.

Также стороны достигли договоренность на организацию совместного проекта по сборке пассажирских лифтов в Алтайском крае.

Александр Лукьянов,
заместитель председателя правительства Алтайского края:

«Это еще одна точка, которая выражает стремление к созданию взаимовыгодных проектов кооперации. В ближайшее время компания «Могилевлифтмаш» рассмотрит предложение кластера энергомашиностроения Ассоциации «АЛТЭК» по этому вопросу. В рамках проведенных переговоров в дальнейшем будут обсуждаться конкретные условия создания предприятия с учетом экономической обоснованности и выпуска готовой продукции».

В ходе поездки алтайской делегации в Белоруссию компания «Агроцентр» подтвердила дилерские контракты на все объемы. В первую очередь, это касается предприятия «Гомсельмаш». Ежегодно «Агроцентр» поставляет более ста комбайнов в регион. Поставки запчастей идут с 27 предприятий республики.

Ежегодно «Агроцентр» поставляет более ста комбайнов в регион.
Анна Зайкова

Благодаря сотрудничеству «Агроцентр» в уходящем году реализовал 127 комбайнов на территории Алтайского края. В 2022 году ожидается прирост реализации не менее чем на 10%.

Еще одно направление сотрудничества Алтайского края с Белоруссией связано с экспортом продовольственной продукции.

Так, руководство предприятия «Рикон», которое производит мягкие сыры, провело несколько встреч с самыми крупными белорусскими ритейловыми сетями. Представители алтайской компании подчеркивают, что продукция интересна зарубежным партнерам и становится конкурентоспособной, несмотря на большое расстояние.

Завод "Рикон".
Анна Зайкова

Как отметила заместитель начальника департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу Анна Воронкова, в двусторонней комиссии участвуют не только представители власти, но и представители предпринимательского сообщества.

Такой формат, по словам Анны Воронковой, позволяет достичь в переговорах существенных сдвигов в развитии сотрудничества.

Отметим, что в связи с пандемией коронавируса торгово-экономические связи Алтайского края и Белоруссии сократились. Однако уже в 2021 году вновь отмечается рост товарооборота.

В этом контексте стороны подчеркивают, что необходимо использовать имеющийся серьезный потенциал, в том числе развивать двусторонние связи на уровне регионов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость