Экономика

Просто снижать налоги может быть уже поздно

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ, сопредседатель "Деловой России" Борис Титов опубликовал на сайте организации мнение по поводу возможной поддержки банков и антикризисной налоговой политике государства.

Борис Титов.
Борис Титов.
из открытых источников в интернете

Борис Титов.
Борис Титов.
из открытых источников в интернете
Как обещал, делюсь мыслями об актуальных и пока дискутируемых вопросах экономики.

Центробанк России порекомендовал банкам пересчитать валютную ипотеку по осеннему курсу (39 рублей за доллар). Банки на это не пойдут. Это не благотворительные и не социально ориентированные организации. Никто не будет терять десятки миллионов рублей. Однако проблема есть. Никто не заинтересован, чтобы заемщики по валютной ипотеке оказались на улице, а банки начали бы демпинговать непрофильными активами на рынке недвижимости. Выход — Центробанк должен сам посредством АИЖК выкупить права требования (закладные) по валютной ипотеке у коммерческих банков и пересчитать ее в рубли по курсу, который сочтет справедливым. На мой взгляд, возвращаться к самым нижним курсовым показателям при этом не обязательно. Все же люди должны чувствовать свою финансовую ответственность за принимаемые решения.

Агентство страхования вкладов назвало 27 банков, которым выделит 830 млрд рублей из 1 трлн рублей. Хорошо, но мало. Нужны меры по поддержке банков второго эшелона, в которых и кредитуется большинство малых промышленных предприятий. Наш антикризисный штаб считает, что нужно вернуться к опробованной в 1998 году схеме санации банков — через уполномоченную структуру. Тогда это был специально созданный орган — Агентство по реструктуризации кредитных организаций. Сейчас мы предлагаем передать эту функцию "МСП Банку" и выделить под нее 300 млрд рублей. "МСП Банк" мы предлагаем в силу того, что он имеет максимально большое количество контрагентов и ему технически будет легче выполнять эту функцию.

"Ведомости" пишут, что правительство готово радикально снизить налоги по "упрощенке" (до 1%) и расширить сферу ее применения вплоть до 250 млн рублей выручки в год. Честно, думал, что не пройдет предложение. Как любое снижение издержек для бизнеса мы целиком поддерживаем. Однако просто снижать налоги может быть уже поздно. Нужно срочным порядком вводить патенты для самозанятых — получение патента должно быть максимально дебюрократизировано, вплоть до того, чтобы покупать его в банкоматах. Нужен мораторий на новые налоги (обещан президентом, надеемся, что будет выполняться, несмотря на кризис). Аналогичный мораторий нужен на проведение любых проверок, за исключением случаев угрозы жизни людей, и только при уведомлении регионального уполномоченного, а лучше с участием его представителей.

И, кроме того, спасение малого бизнеса важно, но еще важнее для экономики реальный производственный бизнес. Необходимо поддержать промышленность, завершить уже начатые инвестиционные проекты. Тут пока полная неясность.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость