Экономика

Путин поговорил с министрами об урожае и санкциях и попросил сдерживать цены на бензин

27 августа Владимирлдимир Путин провел совещание с членами правительства, на котором были поставлены вопросы о том, "как идёт работа по поддержке наших сельхозпроизводителей в связи с известным запретом на импорт из некоторых стран продуктов питания, сельхозтоваров", сообщает сайт президента.

Встреча президента с членами правительства.
Встреча президента с членами правительства.
kremlin.ru

Министр сельского хозяйства Николай Фёдоров дал прогноз о намолоте 100 миллионов тонн зерновых. Тогда президент обратился к главе антимонопольной службы Игорю Артемьеву прокомментировать цены на ГСМ, которые традиционно вырастают к уборочной.

Игорь Артемьев,
руководитель ФАС:

Мы только чтопроводили у Аркадия Владимировича Дворковича большое совещание как раз по поводу цен на ГСМ. Задача, которая была поставлена, всё равно остается той же – удержать рост этих нефтепродуктов в пределах инфляции или очень близко к этому,  и мы считаем, что эта задача по-прежнему достижима.

Некоторое беспокойство у нас и у наших коллег из Министерства энергетика и других федеральных органов исполнительной власти вызывал рост во внебиржевом сегменте и в биржевом сегменте. Это связано было с такими факторами, например, как крупная авария на Ачинском заводе, некоторые заводы вынуждены были уйти в ремонт и так далее. Но, с учётом того что, по результатам многолетних наблюдений, начиная с середины ноября происходит падение спроса и падение цен, мы считаем задачу удержания этих цен выполнимой.

Для этого намечен очень большой комплекс мероприятий в Правительстве, который в настоящее время проводится в жизнь, он и по краткосрочной, и по среднесрочной перспективе должен эти проблемы решить. Я могу рассказывать подробнее, но в целом это требует определённых мер, которые вовремя намечены, – мне кажется, они своевременны, и они эту задачу выполнят, это если коротко.

Путин дал поручение руководителю ведомства "следить за этим внимательно и реагировать оперативно".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость