Экономика

Путина просят отменить указ об уничтожении санкционных продуктов

Россияне просят отменить Указ об уничтожении продуктов и принять закон о безвозмездной передаче и товаров народного потребления нуждающимся категориям граждан страны. Соответствующая петиция, направленная президенту Владимиру Путину, главе кабмина Дмитрию Медведеву и лидерам КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР, опубликована на портале change.org.

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

"Зачем нам уничтожать свежие европейские продукты, которыми можно накормить ветеранов, пенсионеров, инвалидов, многодетных, пострадавших от природных катаклизмов и других нуждающихся?", — задается вопросом автор обращения, отмечая, что санкции уже "привели значительному удорожанию сельхозпродукции на российских прилавках". "Российские пенсионеры, ветераны, многодетные семьи, инвалиды и другие нуждающиеся граждане в результате этих санкций пострадали в первую очередь и вынуждены сильно ограничивать себя в еде, вплоть до голодания. Новый закон поможет этим категориям населения компенсировать то, что они потеряли в результате санкций", — уверены авторы обращения.

В качестве еще одного аргумента инициаторы составления петиции говорят о том, что "уничтожение продукции потребует дополнительных расходов из бюджета, тогда как распределением продукции могут заниматься благотворительные организации без всякой нагрузки на бюджет России".

"Мы просим президента России отменить свой Указ и обращаемся к Госдуме с требованием рассмотреть и принять в ускоренном порядке Закон о безвозмездной передаче ввозимых продуктов и товаров народного потребления, подлежащих уничтожению, особо нуждающимся категориям населения", — говорится в обращении.

На данный момент петиция набрала уже почти 150 тыс. подписей, и их количество неуклонно растет.

Подавляющая часть подписавшихся называет уничтожение санкционных продуктов "дикостью" и "вандализмом", некоторые говорят о своей скромной продуктовой корзине и ее стоимости после введения контрсанкций. Часть сторонников отмены указа вспоминают о том, что президент родом из Санкт-Петербурга, который в годы войны пережил тяжелейшую блокаду, пишет ura.ru.

В августе 2014-го правительство России запретило импорт продуктов из Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии в ответ на введение Западом санкций. 25 июня этого года запрет был продлен еще на год — до августа 2016-го. К ввозу на территорию Российской Федерации запрещены отдельные сорта мяса и мясных изделий, рыба, молоко и молочные продукты, овощи и фрукты, орехи, колбасы, сыры. Сегодня говорится о расширении списка стран-участников списка продуктового эмбарго.

На прошлой неделе, 29 июля, президент Владимир Путин подписал указ об уничтожении продуктов, ввезенных из стран, в отношении которых РФ ввела санкции. Позже правительство выпустило постановление, определяющее, что уничтожать незаконно ввезенные в Россию продукты можно любым способом в присутствии свидетелей, с видеозаписью и фотосъемкой процесса.

Отметим также, что, судя по всему, санкционные продукты будут искать и уничтожать не только на границе, но и на всей территории РФ, включая розничные сети и склады продуктовых сетей.

Входящие в список продукты подлежат уничтожению с завтрашнего дня, с 6 августа 2015 года.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость