Экономика

Работаем без выходных. В компании «Газпром газораспределение Барнаул» рассказали о новых проектах и объектах газификации

Государство поставило перед газовиками мегазадачу: резко увеличить газификацию страны. Роман Правдин, гендиректор компании «Газпром газораспределение Барнаул», — представителя единого оператора газификации в Алтайском крае, рассказывает: объем работ увеличился колоссально. О том, как решаются задачи, он рассказал altapress.ru.

Газификация Ребрихи.
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков

Стратегический пункт

Одним из ключевых событий 2022 года в крае стал запуск в сентябре объектов газовой инфраструктуры в Ребрихе. Голубое топливо здесь ждали — многие уже закупили оборудование.

«Газовое отопление для нас фурор. С газом приятно работать, готовить пищу, отапливать дом», — поделился впечатлениями с «Московским комсомольцем» Сергей Тюнин, житель Ребрихи и один из первых абонентов.

По последним данным, в Ребрихе уже заключен 1641 договор газоснабжения.

Для того, чтобы ребрихинцы получили газ, подрядчики построили газопровод-отвод и ГРС. А еще подвели газопровод к райцентру и проложили сети внутри села — 13,6 км.

Между тем, газификация райцентра — только начало: в районе построены еще пять межпоселковых газопроводов. Шанс в ближайшее время получить экологичный и комфортный источник энергии уже имеют жители семи сел: Белово, Боровлянка, Клочки, Касмалинка, Паново, Подстепное и станции Ребриха. Всего — более 1600 домовладений.

Газификация Ребрихи — важный для всего региона проект.

«Это стратегический пункт, от которого газопроводы пойдут в двух направлениях — западном, на Славгород и юго-западном — на Рубцовск. В проекты строительства меж — и внутрипоселковых сетей в этих направлениях мы постараемся включить максимальное количество населенных пунктов», — объяснил Роман Правдин.

Начиная с нуля

Сделать газ доступнее для жителей края позволяют две программы: развития газификации и газоснабжения края на 2021-2025 годы и социальная догазификация. Последняя, напомним, предусматривает бесплатное проведение сетей до границы участка жителя в уже газифицированных городах и селах.

Программа догазификации в крае — самая большая в стране: надо до конца 2023 года построить более 2 тыс. км сетей. Один из населенных пунктов, в котором она уже идет, — село Новотырышкино в Смоленском районе. К лету 2022 года, когда здесь стартовали работы, газ был в одном доме — у фермера. На газе работала и его зерносушилка — и все.

«В Новотырышкино до конца года будет проложено 46 км сетей, 42 из них летом уже построены. Считаю, что те два подрядчика, которые там работают, совершили трудовой подвиг — это огромный объем работ», — комментирует Роман Правдин.

Немало времени потребует и догазификация села Алтайского, где газ есть лишь у 11% жителей. Это, видимо, самое протяженное село региона, в 2023 году здесь предстоит проложить 163 км газопроводов.

Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков

«В крупных населенных пунктах на улицах проходит много коммуникаций, зачастую многие сети не учтены документально. Определить, где они находятся и кому принадлежат, сложно. Приходится с нуля проводить весь комплекс геодезических и геологических работ», — объясняет Роман Правдин.

Почему в газифицированных населенных пунктах далеко не все домовладения переведены на газ? «Алтайский край — регион дотационный, а внутрипоселковые сети строились за счет бюджета, которого всегда не хватало. Но теперь эти расходы взял на себя единый оператор», — объяснил руководитель.

Впрочем, без участия властей — теперь больше организационного — все равно нельзя. «С правительством Алтайского края налажен тесный контакт, еженедельно проводятся штабы по догазификации, в которых участвуют главы районов. В тех муниципалитетах, где проводят сходы и работают с людьми, газификация идет активнее», — говорит руководитель.

Три смены

Сегодня проблем с финансированием строительства сетей нет. Но встал вопрос с трудовыми ресурсами — ведь объем работ увеличился кратно. В лучшие годы в крае строили 150-200 км газовых сетей. Теперь надо в 10 раз больше.

«Мы приняли дополнительно около 100 человек и продолжаем набирать людей», — объясняет Роман Правдин.

Чтобы устранить нехватку рабочих рук, газовики привлекают специалистов из других регионов. Так, в крае уже работают подрядчики из Санкт-Петербурга, Москвы, Кургана, Томска, Тюмени, Челябинска и, конечно, Барнаула.

Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков
Газификация Ребрихи.
Антон Червяков

«Все трудятся без выходных, но нужно привлекать больше сил. Мы ожидаем, что когда подрядчики из европейской части России закончат свой цикл там, они придут к нам», — говорит руководитель.

На вопрос altapress.ru, есть ли сложности с закупками оборудования, он отвечает: «Нет, потому что ПАО «Газпром» около 10 лет назад определил стратегию импортозамещения. И в России производится вся линейка оборудования».

Самый крупный

Параллельно в крае продолжается работа и по программе газификации новых населенных пунктов, разработанной до 2025 года. Общий объем ее финансирования — около 60 млрд рублей — самый крупный в РФ.

Здесь работы тоже идут весьма интенсивно. В начале 2023 года к строительству межпоселковых сетей приступят в Целинном, Зональном, Топчихинском, Тюменцевском и Ребрихинском районах.

Среди сел, которые получат газ по этой программе, например, знаменитые на всю страну Бочкари (Целинный район). Строительство начнется в 2023 году. «Подведем газопровод к населенному пункту, и параллельно единый оператор будет строить внутрипоселковые сети. Мы видим большую заинтересованность сельсовета, пивоваренного завода и желание жителей», — рассказывает Роман Правдин.

Согласно программе, до конца 2025 года будет газифицирован город Яровое и еще 21 населенный пункт. Но программа «живая», в нее могут вносить изменения. Так, с просьбой о подведении газа обратились представители цементного завода в Голухе — хотят поднять качество цемента. «Голухи еще нет в схеме. Но со временем это будет самый крупный потребитель газа в крае», — рассказал руководитель.

Инфографика.
Источник: altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость