Новости партнеров

Экономика

Работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии: законопроект внесли в Госдуму

Законопроект, предусматривающий восстановление индексации пенсий работающим пенсионерам, внес в Госдуму РФ сенатор Василий Иконников, передает ТАСС.

Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Пенсии. Пенсионный фонд РФ.
Altapress.ru

Текст документа уже размещен в электронной базе данных нижней палаты. Согласно проекту закона, в России предлагается восстановить в 2020 году индексацию пенсий работающим пенсионерам.

"Законопроект направлен на восстановление с 2020 года механизма индексации страховых пенсий работающим пенсионерам, действовавшего до 2016 года", - указано в пояснительной записке.

Сам Василий Иконников уверен, что данная мера актуальна в связи с внесением президентом РФ поправок в Конституцию, предусматривающих регулярную индексацию размера пенсий.

Заморозка индексации

Напомним, что индексацию пенсий работающих пенсионеров в России не проводят с 2016 года. По словам Иконникова, такая мера была связана с высоким дифицитом федеральной казны.

"В настоящее время предпосылки для сохранения действия данной нормы отсутствуют", - подчеркивает сенатор.

Правительство против

Между тем, федеральный кабмин дал отрицательное заключение на инициативу сенатора. В правительстве полагают, что законопроект представлен без учета требований статьи 83 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой необходимо определять источники и порядок исполнения соответствующих расходных обязательств.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость