Экономика

Работникам "Алттрака" выплатили первые долги по зарплате

Накануне, 16 июня, в Рубцовске эта проблема обсуждалась на заседании согласительной комиссии с участием представителей трудового коллектива завода, собственника предприятия, Главалтайсоцзащиты, краевого управления по промышленности и энергетике. Участники встречи договаривались, как погасить задолженность по зарплате и не допустить массовых беспорядков. Так, для погашения части долга собственник предприятия должен выделить 25 млн. рублей. Как сообщили в краевом управлении по печати и информации, 17 июня рабочим выплачено 13,6 млн. рублей.

"Алттрак".
"Алттрак".
Анна Зайкова

Любовь Маслова, председатель профкома предприятия, сообщила, что это зарплата за май 2009 года. Если данную сумму разделить на 2 800 работников, то на каждого придется около 2 500 рублей, пояснила она.

В ряде цехов, в первую очередь горячих, выплатили зарплату за апрель, рассказал Игорь Вольфсон, депутат АКЗС, также выезжавший вчера в Рубцовск. Кроме того, он сообщил, что несанкционированный митинг, который рабочие предполагали провести возле дирекции завода 17 июня в 12.00, не состоялся. Руководство завода провело собрание в чугунолитейном цехе, на которое собрались около 50 человек. Любовь Маслова, председатель профкома "Алттрака" сообщила, что профком берет на себя обязательство гарантировать, что никто не будет проводить никаких протестных акций, если будет выполнена договоренность по выплате зарплаты.

Председатель профкома сообщила, что оформляется кредит на 50 млн. рублей под гарантии администрации края. По словам Масловой, 18 июня средства должны поступить на счет завода. Если все будет хорошо, то мы успеем к вечеру 19 июня выплатить задолженность, и останется долг около 13 миллионов,- пояснила председатель профкома. Администрация края ранее также заверила, что до 19 июня все долги по зарплате будут погашены.

Председатель профкома "Алттрака" сказала, что до полного погашения задолженности по зарплате профсоюз предприятия не намерен вести переговоров о запуске завода.

13,6 и 50 млн. рублей в сумме не закрывают всего объема зарплатных долгов. Остается пока непогашенной самая большая задолженность – с ноября по декабрь – 40 млн. рублей, - рассказала Любовь Маслова. Наиболее остро, по ее словам, проблема погашения задолженности стоит по "АТЗ Запчасть", (структурного подразделения ООО "Алттрак") – это около 14 млн. рублей.

16 июня среди рабочих в Рубцовске распространялись листовки с призывами воспользоваться визитом Владимира Путина в Алтайский край и выразить свое недовольство и протест против сложившейся на заводе ситуации. Заводы развалены и разворованы, а рабочие живут в нищете, говорилось в листовках.

Петр Гамалеев, мэр Рубцовска заверил участников заседания согласительной комиссии, что собственник не допустит никаких массовых увольнений работников, т.к. губернатор края потребовал найти другие подходы для оптимизации производства и обязал руководство предприятия запустить завод с 1 июля.

В число договоренностей комиссии попало и обязательство не распространять непроверенную информацию о состоянии завода. Руководителям профсоюзных ячеек поручено рассказать рядовым работникам о принятых решениях.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость