Экономика

Ракшин не вошел в список богатейших бизнесменов Forbes

Гендиректор алтайской сети "Мария-Ра" Александр Ракшин впервые за несколько лет не вошел в список 200 богатейших бизнесменов России по версии журнала Forbes.

Александр Ракшин, гендиректор компании "Мария-Ра".
Александр Ракшин, гендиректор компании "Мария-Ра".
Олег Богданов, altapress.ru

По итогам 2014 года Ракшин занимал 164-е место в списке Forbes с состоянием в $0,5 млрд. По итогам 2015 года Ракшина в списке не оказалось — при том, что самый "бедный" бизнесмен рейтинга в этом году обладает состоянием в $0,35 млрд.

Forbes пишет, что планку в $350 млн не смогли преодолеть 23 из 200 участников прошлогоднего списка. Издание отмечает, что главными причинами изменений в списке стали затяжной кризис, вызванный международными санкциями, а также резкое падение цен на нефть. Forbes не уточняет, почему в список не вошел Александр Ракшин. Возможно, это связано с колебанием курсов валют — в рейтинге состояние оценивается в долларах, а "Мария-Ра" имеет исключительно рублевую выручку.

При этом ранее Ракшин сообщал altapress.ru, что выручка торговой сети "Мария-Ра" по итогам 2015 года составила 66,4 млрд. рублей (без НДС). Это на 20,3% больше, чем в 2014 году. Александр Ракшин тогда рассказал altapress.ru, что в целом удовлетворен полученными итогами, однако отметил, что по итогам года произошло небольшое снижение физического объема продаж (после вычета официального уровня инфляции). "Естественно, из-за кризиса люди стали меньше потреблять. Но на наших продажах это отразилось не так сильно, как у крупнейших федеральных сетей", — пояснил Александр Ракшин.

Ранее семья Ракшиных заняла 9-е место в списке богатейших семейных кланов России, который также составил журнал Forbes.

При этом в список вошел другой уроженец Алтайского края — руководитель группы "Аллтек" Дмитрий Босов. Он занял 145-е место место с состоянием в $0,55 млрд. За год состояние Босова сократилось на $400 млн, он опустился на 56 строчек в рейтинге. Босов родился в 1968 году в Барнауле, но карьеру сделал в Москве. В 1991 году он с отличием окончил МГТУ им.Баумана. Первый капитал (5 млн. рублей) Босов заработал на перепродаже двух вагонов горчичников. Деньги потратил на автомобиль "Москвич-2141" и двухкомнатную квартиру. В 1990-е был акционером Красноярского алюминиевого завода. В 2000 году возглавил компанию "Аллтек", которая занимается частными прямыми инвестициями. Среди увлечений — хоккей и сноуборд. При этом Босов является руководителем попечительского совета новосибирского ХК "Сибирь". В 2008 году "Ведомости" сообщали, что Дмитрий Босов - сосед Владимира Путина. Дом бизнесмена на Рублевке в деревне Усово - на соседней улице с резиденцией президента.

Напомним, что большинство из попавших в список бизнесменов обеднели за год, однако это не случилось с лидером рейтинга — владельцем "Новатэка" Леонидом Михельсоном, который прибавил к своему состоянию 2,7 миллиарда. В списке богатейших бизнесменов за год он поднялся на 6 пунктов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость