Экономика

Распутает ли Путин клубок молочных проблем?

Фестиваль "Праздник сыра". Барнаул, 2008. Тогда алтайские сыроделы еще надеялись на успех своего бизнеса.
Фестиваль "Праздник сыра". Барнаул, 2008. Тогда алтайские сыроделы еще надеялись на успех своего бизнеса.
Олег Богданов

9 октября Александр Карлин, губернатор Алтайского края, отправил телеграмму председателю правительства РФ Владимиру Путину. В телеграмме губернатор изложил просьбу – стабилизировать ситуацию в молочной промышленности страны, в Алтайском крае – в частности.

Давайте есть алтайский сыр

Корреспонденты ИД "Алтапресс" связались с одним из крупнейших производителей молочной промышленности края.

Ольга Воронкова
генеральный директор "Алтайского маслосырзавода" Алтайского района:

- Всё плохо. Мы даже, в отличие от правительства с "подушками" защиты, никаких мер предпринять не можем. Хотя финансовый кризис нашего завода пока не коснулся, но наши прогнозы неутешительны. Мы уже все просчитали. Многие заводы прекратили выпуск сыра, а стали изготавливать сухое молоко. Его хранить проще. Это раз.

А во-вторых, у сыра упала реализация. Вам, как потребителю, будет, наверное, интересно узнать, что отпускная цена сыра с завода значительно снизилась. А в магазинах он продается по "космическим" ценам. Нам стало невыгодно производить сыр. Нашу отрасль просто поставили на колени! Сейчас процветает только торговля, выгодно ей заниматься. А производство плывет по течению.

Нужны обязательно дотации сельскому хозяйству. А на молоко – в обязательном порядке. Без этих мер не выжить. И чтобы квоты по объему ввозимого сыра и масла из Украины и Белоруссии были снижены. А то мы, получается, приветствуем их продукцию, а произведенную в России игнорируем. Но квотами занимаемся, к сожалению, не мы, а правительство РФ.

Карлин - Путину

"Среди срочных мер по стабилизации ситуации губернатором Алтайского края называются такие, как сокращение с помощью инструментов таможенно-тарифного регулирования доли импортной продукции на рынке молочных продуктов, проведение Министерством сельского хозяйства Российской Федерации интервенций по закупке сухого молока, субсидирование сельхозтоваропроизводителям затрат на производство молока", - говорится в официальном сообщении на сайте краевой администрации.

Справка:

Алтайский край является одним из крупнейших в России и самым крупным в Сибири производителем молока и молочных продуктов. Он является лидером в производстве высококачественных сыров, отмеченных победами на международных выставках, сухого молока и животного масла. Данная продукция соответствует мировым стандартам качества, значительная её часть поставляется на общероссийский рынок. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость