Новости партнеров

Экономика

Регионы стали жаловаться на дороговизну содержания стадионов к ЧМ-2018 по футболу

Власти регионов, где были построены и модернизированы стадионы к ЧМ-2018 по футболу, начали жаловаться на обременительность содержания этих объектов. Предварительно, содержание стадионов обойдется в 4,2-6 млрд рублей ежегодно, а еще 5 млрд рублей потребуется для переоборудования трибун, измененных ранее под требования ФИФА.

К началу 2019 года все стадионы будут переданы в собственность регионов, пишет "Коммерсант". При этом в Самаре и Екатеринбурге надеются на транши из федерального бюджета, в Нижнем Новгороде хотят отдать стадион в управление иностранцам.

Эксплуатация "Самара Арены" (45 тыс. зрителей; затраты на строительство — 18,9 млрд рублей) будет обходиться в 500 млн рублей в год. О том, что делать со стадионом, местные власти пока думают.

В Екатеринбурге пока оценивают стоимость демонтажа временных трибун, а затем примутся за подсчеты расходов на содержание арены. Для проведения ЧМ-2018 в Екатеринбурге реконструировали Центральный стадион. Стоимость работ составила 13,1 млрд рублей. Стоимость содержания стадиона, по предварительным оценкам, составит до 367 млн рублей.

Стадион в Калининграде обошелся в 17,754 млрд рублей, а его эксплуатация будет обходиться в 200 млн рублей в год. Стадион станет домашней ареной ФК "Балтика", что даст ему определенную "загрузку".

В Нижнем Новгороде планируют создать управляющую компанию для стадиона, рассчитанного на 45 тыс. человек (затраты на строительство составили 17,9 млрд рублей). При этом власти очень рассчитывают на иностранных инвесторов. Расходы на содержание стадиона в 2019 году составят 315,7 млн рублей, а в 2021 году — уже 343 млн. При этом в первые 3-5 лет арена не будет приносить прибыли, и для ее содержания нужна поддержка федерального бюджета, пишет "Росбалт".

В Саранске часть "Мордовия Арены" планировалось отдать под торговые зоны. Правда, этот сценарий Владимир Путин запретил во время прямой линии 7 июня. Затраты на содержание стадиона, по предварительным данным, составят 200-250 млн рублей в год.

Непростой вопрос — что делать с "Лужниками", самой крупной ареной ЧМ-2018 (81 тыс. человек). Бюджет Москвы потратил на реконструкцию стадиона 26,6 млрд рублей. При этом нет клубной команды, для которой "Лужники" могли бы стать домашним стадионом.

Аналогичные проблемы стадиона "Фишт" в Сочи. Правда, в новом сезоне в Сочи переедет "Динамо" из Санкт-Петербурга.

На тему содержания спортивных объектов в сети "гуляет" анекдот: "Никто не знает что делать со стадионами после ЧМ-2018, а Стас Михайлов знает".

***

Чемпионат мира обошелся России в $11,7 млрд, Бразилии (2014 год) — в $11,6 млрд, ЮАР (2010 год) — в $4,6 млрд.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость