Новости партнеров

Экономика

"Рентабельность ниже плинтуса": президент алтайской гильдии пекарей рассказал о росте цен на хлеб

Динамика цен на хлебобулочные изделия в Алтайском крае идет в разрез общероссийской тенденции. Если в целом по стране стоимость продукта растет, то на Алтае снижается. Как сообщил altapress.ru Борис Беньковский, президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров", если в ближайшее время и будет повышение, то оно окажется не выше уровня инфляции. 

День хлеба в Барнауле
День хлеба в Барнауле
Олег Богданов

По словам эксперта, в III квартале 2018 года цена на хлебобулочные изделия из муки высшего сорта снизилась на 1,29% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года, на изделия из муки первого и второго сорта - на 4%. 

Подорожал за это время в крае только ржаной хлеб - на 1,9%. В 2017 году цена на хлеб всех сортов увеличилась на 1,4%.

Борис Беньковский,
президент "Алтайской гильдии пекарей и кондитеров":

На фоне постоянно растущих тарифов на ЖКХ, электроэнергию и другие составляющие, цена на готовый продукт у хлебопеков практически не меняется. Рентабельность предприятий не превышает 2%. Этот показатель ниже плинтуса.

По мнению Бориса Беньковского, такая ситуация связана с низкой платежеспособностью населения региона и высокой конкуренцией среди производителей хлеба и муки. Поэтому серьезного повышения цен на хлеб в крае ожидать не стоит. 

Почему в России дорожает хлеб?

В начале текущей недели федеральные СМИ сообщили, что в европейской части страны и в Сибири хлеб подорожает на 10-15%. Сами производители объясняли это ростом цен на пшеницу и муку. 

Хлеб с полезными добавками от кооператива "Будем здоровы"
Ирина Пергаева

Между тем, глава "Российской гильдии пекарей и кондитеров" (РОСПиК) Юрий Кацнельсон считает, что массового подорожания хлеба в России не будет. «Урожая зерна более чем достаточно для хлебопечения, нет проблем и с мукой», — рассказал он "Коммерсанту". 

По данным Минсельхоза, в январе-сентябре 2018 года хлеб и хлебобулочные изделия в России подорожали в среднем на 2,3%. При этом из-за хорошего урожая зерна в последние годы темпы роста цен на эти товары замедлились. Для сравнения, в 2015 году цены на хлеб выросли на 13,2%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость