Экономика

Рынки в прошлом? Почему протестуют предприниматели со "Старого базара"

Планы реорганизации "Старого базара", реализуемые барнаульскими властями и администрацией этого рынка с 1 октября, стали причиной акции протеста: 3 ноября несколько сотен предпринимателей и продавцов, работающих на этом рынке, перекрыли на несколько часов Ленинский проспект. Участники акции боятся потерять рабочие места и средства к существованию.

В пресс-службе администрации Барнаула нам пояснили, что Центральному рынку выданы предписания, в которых указано, что торговые места находятся в противопожарных разрывах. В случае пожара спецтехника просто не проедет. Кроме того, сотрудники милиции констатируют обострение криминогенной обстановки на базаре.

После ряда совещаний, проведенных в администрации, была разработана схема реорганизации торговой зоны. Согласно ей сносятся не все металлические стойки, а только часть из них, и владельцы торговых точек заблаговременно были предупреждены о предстоящих изменениях. Реконструкцию торговых площадей начали с ряда верхней одежды. По словам работников рынка, к настоящему времени снесено восемь палаток, основной процесс сноса должен завершиться к 25 ноября.

В пресс-службе горадминистрации сообщают, что с просьбой о реконструкции к мэру обратилось руководство расположенного на территории магазина "1000 мелочей" и ЗАО "Деловой центр" (компании, управляющей рынком). "Евгения Трощий, директор ООО "1000 мелочей", засыпала жалобами администрацию Центрального района, которая, не разобравшись, вынесла постановление очистить ряд верхней одежды, - рассказывает Вячеслав Зайцев, представитель инициативной группы предпринимателей. - Мы не против того, чтобы поставить павильоны. Но нельзя заставлять торговцев верхней одеждой, имеющих всего несколько прибыльных месяцев в году (как раз сейчас они наступают), закрывать дело или начинать его в другом месте. Можно же было начать реконструкцию летом и по плану, согласованному с нами, мелкими предпринимателями".

Переменами встревожены не только продавцы курток и шуб. "Стоимость павильонов, которые нам предлагают, около 200 тысяч рублей, но это только коробка, еще 50 тысяч рублей будут стоить внутреннее оборудование и кассовый аппарат, - говорит Виктория Мартыненко, предприниматель, торгующая обувью. - Через несколько лет материалы, из которых изготовлен павильон, разрушатся, и его останется только вбросить".

Власти утверждают, что большинство торговцев смогут разместиться в близлежащих магазинах, где пустует около 500 квадратных метров. Цена каждого метра - от 300 до 800 рублей. В то время как стоимость прилавка в палаточном ряду - от 4000 тысяч рублей за два квадратных метра. Однако уличные предприниматели боятся потерять "прикормленные" места. "Люди идут на "Старый базар" только из-за базара, - уверен Вячеслав Зайцев, - нам не найти места, равного этому".

Торговцы не верят власти?

Акция протеста предпринимателей и продавцов "Старого базара", состоявшаяся 3 ноября, вызвана отчасти и неверием предпринимателей в то, что все данные им обещания будут выполнены. Но неспокойно и на другом рынке города - "Урожайном". Предприниматели, торгующие на этом рынке, также опасаются за свою судьбу.

Дежа-вю?

История реконструкции "Балтийского" рынка - это история того, как народ поверил власти.

2001 год. Пересечение улиц Балтийской и Шумакова. По кругу стоят стационарные киоски и открытые торговые ряды. Это "Балтийский" рынок.

2006 год. На том же месте стоят, но уже не по кругу, а в ряд, "Холидей-Классик", "Балтик-стрит" и "Мария-Ра". А где же рынок?

"Четыре года назад началась реконструкция "Балтийского", - рассказывает Наталья Молчанская, бывший директор этого рынка. - Предприниматели понимали, что в том неприглядном виде, в котором он был, современный рынок существовать не может, поэтому обещаниям властей о строительстве стационарного рынка они охотно поверили. Как ни тяжело было уходить с насиженных мест, но предприниматели ушли, надеясь вернуться в новое красивое здание. "Наш рынок" строился у нас на глазах, каждый кирпичик был нам дорог".

Но жизнь не стоит на месте, поэтому предприниматели с "Балтийского" почти в полном составе ушли на рынок "Урожайный". Когда в 2005 году и на него навалились проблемы, предприниматели обратились в администрацию Индустриального района с вопросом: "Что будет с "Урожайным"?"

"В настоящее время на территории района по улице Балтийская ведется строительство стационарного рынка. Ожидаемый ввод - в конце 2006 года, где в первую очередь могут быть предложены торговые места для предпринимателей с рынка "Урожайный", - таков был письменный ответ Петра Гладышева, главы администрации Индустриального района, от 18 апреля 2005 года.

"Здание наконец-то сдали,- рассказывает Наталья Молчанская, - правда, с вывеской: "Холидей-Классик".

"Что будет с "Урожайным"?"

Судьба этой торговой площадки не определена. Согласно генплану застройки Барнаула на месте рынка должен вырасти многоэтажный дом. Однако генеральный план противоречит желанию жителей Индустриального района и, конечно, предпринимателей. Весной 2005-го, когда вопрос о строительстве "свечки" принял наиболее острые формы, жители встали на защиту единственного в районе рынка. Тогда власти пошли на уступки.

"Нам нужна долгосрочная аренда и статус колхозного рынка, - говорит Наталья Молчанская, - чтобы своими силами привести рынок в порядок".

"Все мы хотим стабильности, - говорит Татьяна Гаркалина, предприниматель, - своими силами мы смогли бы поднять рынок, но нам нужна уверенность, что на месте рынка будет именно рынок, а не что-то другое".

Справка "СК"

По данным журнала Smart Money от 23 октября 2006 года, Россия вышла на первое место в Европе по площади открываемых торговых центров. При этом к 2010 году грядет глобальное сокращение количества рынков (примерно в 5 раз). В то же время, по ряду оценок, не менее 15% населения России живет за чертой бедности.

На рынке "Балтийский" было занято около 300 человек, на "Урожайном" сейчас трудятся около 500 человек. Всего в Барнауле работают 34 рынка.

Виктория ДМИТРИЕВА, Ольга ПОЛИЕНКО.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость