Экономика

Рогозин намерен провести реформу в космической отрасли

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин пообещал провести реформу в космической отрасли в связи с авариями ракет "Протон-М". Об этом он написал на своей странице в блоге TweetLonger.

Рогозин связал аварии с ракетами с системным кризисом в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел, пишет polit.ru..

Дмитрий Рогозин,
вице-премьер Россиии:

То, что произошло с Протоном, точь в точь уже губило эти же ракеты в 1988 и 2014 году. Тогда работали аварийные госкомиссии, принимались масштабные меры, но... опять авария. Значит, советские и российские специалисты с выводами поторопились и причины аномального поведения воронежского двигателя так и не установили.

Больше права на ошибку у них нет. Причину надо найти и внести необходимые конструктивные изменения.

А всем согражданам хорошо бы не гнобить спецов, а набраться терпения. Ведь вынули же мы оборонку из кризиса и уже начали гордиться ею. И Росатом у нас отлично работает как по оборонной, так и по гражданской тематике. Уверен, что и коллеги из Роскосмоса выправят ситуацию в своей отрасли. Верю в них.

Мы в Коллегии ВПК окажем им всю необходимую поддержку.

Кстати, во вторник в Госдуме в первом чтении представлю президентский законопроект о госкорпорации "Роскосмос". Аварии - это следствие системного кризиса в отрасли, из которой Роскосмос еще не вышел. Госкорпорация - это единая и четкая ответственность, а также реальная возможность технического перевооружения отрасли и роста денежного содержания высококлассных специалистов. Реформу проведем твердо и последовательно.

Кстати, вице-премьер забыл упомянуть о катастрофе "Протона", произошедшей 2 июля 2013 года. Тогда ракета-носитель с  2 июля Россия потеряла три спутника "ГЛОНАСС-М".

Ракета "Протон-М" взорвалась в воздухе, ее обломки упали на территории космодрома Байконур.

 

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость