Новости партнеров

Экономика

Рогозин пообещал президенту создать "Государево око"

Проект "Государево око", который предлагает реализовать госкорпорация "Роскосмос", предусматривает возможность руководства страны в режиме реального времени видеть ситуацию в регионах, заявил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин, сообщает "Интерфакс".

Космонавты работают в открытом космосе.
Космонавты работают в открытом космосе.
Александр Герст, vk.com/prokopyev_iss

Система "Государево око" поможет видеть через космические снимки очень высокого разрешения до одного метра и даже меньше метра динамику изменения любых процессов на Земле, рассказал Рогозин.

"Например, пожары — в интересах МЧС, сквозь сильное задымление мы можем выводить на площадь 25 квадратных метров пожарную авиацию. Так - пойди найди эпицентр возгорания - все видно из космоса", — сказал глава "Роскосмоса".

Кроме того, он предложил использовать возможности "Государева ока" для мониторинга пахотных земель и сельхозугодий.

Дмитрий Рогозин (справа) на космодроме "Восточный".
roscosmos.ru
242205

"Полный доступ к этой системе будет иметь президент, думаю, что при контакте с региональными властями можно использовать эти данные, когда отчеты регионов идут одни, но у главы государства есть возможность моментально все увидеть в режиме реального времени. Что реально происходит со стройками, объектами, людьми, посевами, дорогами и многое-многое другое", —сказал Рогозин.

Он назвал создаваемую систему "хорошим зрением, пронизывающим всю инфраструктуру государства". Рогозин отметил, что такой же доступ к данным системы должен иметь и кабинет министров.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость