Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Россия поможет Индии разработать собственный пассажирский самолет

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в интервью РИА "Новости" рассказал, что Россия может принять участие в разработке индийского регионального пассажирского самолета.

Самолет. Суперджет.
Самолет. Суперджет.
kuhnmi(flickr.com), CC BY-SA 2.0, part from origina.

Мантуров отметил, что Индия уже работает над созданием своего 90-местного самолета - RTA90-NG. Лайнер будет иметь как турбовинтовой, так и турбовентиляторный вариант.

"Обсуждается вопрос возможного российского участия в проекте создания индийского регионального турбовинтового самолета, который презентовала Национальная аэрокосмическая лаборатория Индии (NAL)", - сказал Мантуров.

NAL предложила построить в общей сложности семь моделей в различной конфигурации с различными двигателями и ведет переговоры с мировыми производителями двигателей.

На данный момент рассматриваются компании Pratt & Whitney и General Electric. А также фирмы авионики - Rockwell Collins и Diehl Aerospace - для поставки готовых критических компонентов для программы.

Потребность в RTA90-NG на индийском рынке составит около 250-300 единиц - как для турбовинтового, так и для турбовентиляторного варианта.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость