Промышленность Алтая
Новости партнеров

Экономика

Россиян предложили штрафовать за плохую добычу полезных ископаемых

В России может появиться наказание за срыв сроков добычи полезных ископаемых, пишут "Известия".

Добыча нефти.
Добыча нефти.
Paul Lowry, CC BY 2.0,part from original.

С соответствующей инициативой, которую уже поддержали во всех фракциях Госдумы, выступило заксобрания Республики Татарстан.

Авторы объяснили свое предложение недополучением налогов в бюджет, а также существенным расхождением планов добычи и фактическими цифрами.

За такое, подчеркнули инициаторы, нужно лишать лицензии, а также штрафовать граждан, должностных и юридических лиц. Однако точно неизвестно, кого именно штрафовать: возможно, это коснется и, к примеру, простых шахтеров.

"Предлагается ввести за это правонарушение штрафы для граждан от 2 до 3 тыс. рублей, для должностных лиц - от 20 до 40 тыс. рублей и юридических лиц - от 300 до 500 тыс. рублей", - пишет издание.

Митинг шахтеров на Урале.
Государственный исторический музей Южного Урала, russiainphoto.

В правительстве России также поддержали введение штрафов за неосвоение недр и нарушение условий лицензий, выдаваемых на их освоение.

"Принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании и повысить эффективность превентивной функции законодательства об административных правонарушениях", - говорится в официальном отзыве правительства.

Глава комитета Госдумы по региональной политике Николай Харитонов, поддержал наказание. Он отметил, что речь в первую очередь идет о крупных компаниях, которые захватывают большие объемы, а потом не могут освоить.

Что касается величины штрафов, то для корпораций они, по мнению депутата, существенными не будут. Впрочем, если речь идет о подрядных организациях, то они

Ранее жители Алтайского края пожаловались на «полное разорение» из-за золотодобытчиков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость