Новости партнеров

Экономика

Россиянам рассказали, когда картофель станет дороже апельсинов

Профессор базовой кафедры торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ибрагим Рамазанов рассказал "Прайму" про возможный рост цен на картофель.

Картофель.
Картофель.
Дмитрий Лямзин.

Рамазанов отметил, что стоимость картофеля может превысить стоимость апельсинов, если в России почти полностью перейдут на импорт корнеплода.

В частности, в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных городах некоторые сорта импортного картофеля уже стоят в 2,5 раза дороже апельсинов.

"Цены отечественного картофеля в два-три раза ниже цен на апельсины и другие цитрусовые. И даже усилия тех, кто пытается спекулировать на рынке с учетом инфляции, не увенчаются успехом", - отметил эксперт.

По его мнению, учитывая низкую себестоимость картофеля, при высоких темпах роста цен производители будут заинтересованы в увеличении его производства.

“Кроме того, по данным Росстата в среднем обеспеченность ресурсами внутреннего потребления картофеля составляет около 95%, хотя в 2021 году этот показатель снизился. Это достаточно обнадеживающий аргумент, что цены на картофель в России не поднимутся до уровня цен на апельсины", - подчеркнул Рамазанов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость