Экономика

Россиянам выдадут личный QR-код для всех платежей

Россиянине вскоре могут получить собственный QR-код для оплаты в системе быстрых платежей (СБП), который будет генерировать смартфон, пишут "Известия".

QR-код
QR-код
СС0

Такой вариант работы системы обсуждают на финансовом рынке, рассказали изданию источники в крупных банках и нескольких ритейлерах, а также в Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

"Код с информацией генерируется всего на 30 секунд - из-за короткого времени хранения его сложно скомпрометировать. Кроме того, "кнопка" генерации QR-кода сработает на всех устройствах, даже самых примитивных. Выше будет и скорость работы - не придется открывать приложение онлайн-банка, идентифицироваться в нем", - разъяснил директор департамента эквайринга банка "Открытие" Александр Дынин.

Код содержит информацию о счете клиента, включая разрешение списать деньги. При этом все сведения о покупке - сумма и счет получателя - содержит продавец.

Чтобы провести платеж, покупатель показывает QR-код на своем смартфоне кассиру, тот его сканирует и "вытаскивает" нужную сумму денег.

Изданию пояснили, что даже если код окажется в руках мошенника, уже через полминуты он станет недействительным для оплаты.

Москва, очередь к кассе в универмаге "Детский мир", 1991 г.
fishki.net

В ВТБ, Московском кредитном банке (МКБ) и Промсвязьбанке подтвердили обсуждение этой инициативы.

"Сейчас для приема платежей через СБП ритейлерам нужно либо настраивать дисплеи для вывода QR-кода, либо печатать их на бумаге. Новый сценарий позволил бы расширить применение СБП для оплаты покупок даже на небольшие торговые точки, где используются бюджетные линейные сканеры. Они и так есть в большинстве точек продаж", - отметил глава АКИТ Артем Соколов.

В сети гипермаркетов "Лента" рассказали, что выступают за разработку именно такой технологии.

По мнению экспертов, важное достоинство инициативы в том, что денежные транзакции остаются в экономике России - без привлечения международных платежных систем, что выгодно стране для минимизации санкционных рисков.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость